Критики о 'Оскаре': победа 'В центре внимания' стала нежданностью

Все заслуги кинопремии "Оскар" в этом году были прогнозируемы, единственной нежданностью стала победа картины "В центре внимания" в номинации "Наилучший кинофильм", заявили в пн кинокритики, опрошенные.

В воскресенье в кинозале "Кодак" в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения самой популярной кинопремии мира - "Оскар". Приз за наилучший кинофильм дали основанной на настоящих событиях картине про журналистское расследование "В центре внимания", приз за топовую режиссуру 2-ой год попорядку ушел мексиканскому режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту за кинофильм "Выживший", долгожданная статуэтка за топовую мужскую роль досталась Леонардо Ди Каприо, в номинации "Наилучшая женская роль" одолела Бри Ларсон за роль в кинофильме "Комната".

В центре внимания

Президент гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов заявил, что, по его мнению, "Оскар" в этом году был прогнозируемый.

REUTERS/ Mario Anzuoni

Две картины получили "Оскар" за наилучший сценарий

"Единственной нежданностью была номинация "Наилучший кинофильм", академики дали свое предпочтение чрезвычайно по-американски, я бы произнес, так как пресса там чрезвычайно развита. У членов академии эта самая картина вызвала самую большую симпатию и восторг", - добавил Разлогов.

С сиим мнением согласился и кинокритик Александр Голубчиков. "Главной нежданностью стала победа кинофильма "В центре внимания", все другие номинации были довольно прогнозируемы, так как все - как минимум, главные - картины получили к этому времени заслуги гильдий. В общем, традиционно, ежели гильдии вознаграждают, у кинофильма довольно огромные шансы на победу. Номинации - и женская, и мужская, и режиссерская работа - не стали нежданностью, а вот то, что кинофильм, который не получил заслуги продюсерской гильдии, но стал наилучшим, это, по-моему, 3-ий либо 4-ый вариант", - объяснил собеседник агентства.

Наконец-то Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо, ранее номинировавшийся на "Оскар" за "Топовую мужскую роль" за работы в фильмах "Авиатор", "Кровавый алмаз", "Волк с Уолл-стрит", все таки получил долгожданную заслугу за роль в кинофильме "Выживший". Это кинофильм о охотнике, которого приятель оставил умирать на заснеженных просторах Одичавшего Запада США.

AP Photo/ Jordan Strauss/Invision

1-ый "Оскар" Ди Каприо, заслуги "Сумасшедшего Макса" и триумф Иньярриту

"Замечательно, что он наконец-то получил ("Оскар" за топовую мужскую роль - ред.). Он получил не за то, как он сыграл в этот раз. Все другие роли были прекрасны, но в этот раз он сыграл человека, которого можно поставить в пример благодаря его поступкам, так как все другие были личностями или мало деградировавшими, или странными", - считает Голубчиков.

Разлогов убежден, что "все актерские номинации были заблаговременно известны", в том числе "полностью были прогнозируемы дамские роли, и роли второго плана". При всем этом то, что Иньярриту вручили "Оскар" за топовую режиссуру 2-ой год попорядку, что традиционно не случается, по его мнению, полностью объяснимо. "Картина "Выживший" так поразила воображение академиков, что не отдать ей ни за кинофильм, ни за режиссуру посчитали неосуществимым", - объяснил собеседник агентства.

Голубчиков также считает, что победу мексиканского режиссера можно было предугадать, так как ему уже вручила собственный приз гильдия режиссеров. "В общем-то остальных претендентов по режиссуре в этом году не было", - выделил он.

Шансы Бронзита были маленькими

Единственной номинацией, в какой была представлена Россия, стал "Наилучший анимационный кинофильм". На статуэтку претендовал кинофильм Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса", который получил наиболее 50 интернациональных премий. Но заслуга ушла чилийским мультипликаторам за картину "Медвежья история".

"Шансы у (Константина) Бронзита были маленькие, но для него и номинация - это уже много. Слава богу, что он пробился в номинацию, поздравить его можно с сиим", - отметил Разлогов.

Голубчиков уточнил, что сам Бронзит был уверен, что номинацией лишь дело и ограничится. "Но любопытно, что у Бронзита такое огромное количество интернациональных наград, а у "Истории медведя" было третье место на южноамериканском фестивале мультов, при всем этом он получил "Оскар", - отметил собеседник агентства. - Для 5 мультов, которые все фаворитные в мире, трудно гадать. Неплохой у Бронзита мульт, я его, наверно, смотрел раз 10".

6 Оскаров "Безумному Максу"

"На мой взор, также приятным сюрпризом стали 6 статуэток "Сумасшедшего Макса", пусть и в технических номинациях", - выделил Голубчиков.

Он считает, что конкретно высочайший технический уровень различает 4-ый кинофильм из серии о Безумном Максе. "Это единственный кинофильм, разве что не считая "Выжившего", который был снят с наименьшим внедрением эффектов, при всем этом это было сложнопостановочное экшн-кино. Уже разучились снимать схожим образом, живьем. И то, что картина была награждена по всем техническим номинациям, - это говорит о том, что у нее высокий технический уровень", - отметил критик.

Разлогов убежден, что и богатство технических "Оскаров" для "Сумасшедшего Макса" разъясняется отсутствием настоящей кандидатуры. "Звездные войны" остались на периферии, что тоже не чрезвычайно умопомрачительно, это уже таковая переигравшаяся франшиза", - увидел кинокритик.

AP Photo/ Invision/Matt Sayles

Наряды гостей "Оскара"

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.