Погиб один из самых узнаваемых музыкантов ХХ века Дэвид Боуи

В пн из Лондона пришла печальная известие - на 70 году жизни скончался знаменитый музыкант, певец и актер Дэвид Боуи. Крайние полтора года музыкант боролся с раком, а некоторое количество дней назад, 8 января, в день собственного рождения выпустил, как оказывается, собственный крайний альбом - Blackstar. Погибель Боуи, оказавшего огромнейшее влияние на музыку ХХ века, стала одной из основных новостей не только лишь в английских, да и в глобальных СМИ. Свои соболезнования в связи с кончиной артиста выражают не только лишь его поклонники, да и музыканты, исполнители, актеры, политики из различных государств мира.

1-ая громкая утрата 2016 года

Как сказали в пн официальные представители певца, Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) погиб в кругу семьи, "опосля бесстрашной борьбы с раком в протяжении 18-ти месяцев".

Новость о кончине музыканта стала одной из основных не только лишь в английских, да и в глобальных СМИ.

Фанаты Дэвида Боуи оставляют цветочки и свечки у дома в английском районе Брикстон, в каком прошло детство знаменитого музыканта. К цветам скорбящие поклонники прикрепляют записки: "Покойся с миром, Дэвид Боуи, мы будем обожать тебя вечно", "Он ушел, но не будет забыт. Прощай, герой".

Весть о погибели стало неожиданным, потому что всего некоторое количество дней назад, 8 января, в день рождения музыканта свет увидела крайняя студийная пластинка Боуи под заглавием Blackstar.

1-ая слава пришла к Дэвиду Боуи в 1969 году, когда его песня Space Oddity попала в топ-5 английского хит-парада, а 1-ый громкий фуррор - в 1972 году благодаря альбому The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. В различные годы Боуи работал с таковыми легендами рок-музыки как Джон Леннон и Брайан Ино. Всего в протяжении карьеры Боуи было продано выше 136 миллионов пластинок, а 6 его альбомов вошли в перечень "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнальчика Rolling Stone. В 2000 году Боуи был признан английским журнальчиком NME самым влиятельным музыкантом столетия.

REUTERS/ Leonhard Foeger/Files

Фанаты Боуи узрели сокрытые смыслы в его крайнем альбоме

Прощание с молодостью

То, что из жизни ушел не попросту музыкант, да и знак для пары поколений свидетельствует количество соболезнований со всего мира - музыканты, исполнители, актеры, политики в собственных заявлениях по поводу ухода из жизни Дэвида Боуи отметили его неповторимый и вдохновляющий талант.

Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон именовал музыканта Дэвида Боуи, о кончине которого было объявлено в пн, "мастером перевоплощений" и признался, что вырос, слушая его музыку.

"Я вырос, слушая и глядя на гения поп-музыки Дэвида Боуи. Он был мастером перевоплощений и при всем этом умел постоянно делать это верно. Большущая утрата", - написал Кэмерон в собственном микроблоге в Twitter.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби признался, что с молодых лет был фанатом Дэвида Боуи.

"Я чрезвычайно, чрезвычайно расстроен новостью о его кончине. Помню, как посиживал и нескончаемо слушал его песни, в особенности в 1970-х годах. Я постоянно ценил то, кем он был, что он сделал, его влияние. Неописуемая фигура", - произнес глава Церкви Великобритании в интервью радиостанции "Би-би-си 4".

Также некие политики в различных странах мира произнесли о музыкальном гении Боуи. "Дэвид Боуи: артист вне нормы со обилием лиц, который произвел революцию в музыке. Герой рока, который постоянно заставлял нас трепетать", - написал французский премьер Мануэль Вальс на собственной страничке в Twitter. Дань знаменитому музыканту дал в собственном микроблоге и глава папского совета по культуре, узнаваемый богослов Джанфранко Равази, процитировав слова одной из самых узнаваемых композиций музыканта Space Oddity.

В МИД Германии отметили роль английского музыканта в истории страны. "Прощай, Дэвид Боуи. Сейчас ты посреди героев. Спасибо, что посодействовал нам сломать стенку", - говорится в заявлении МИД, размещенном на официальном аккаунте ведомства в Twitter. В 1976-79 годы Дэвид Боуи записал свою известную "Берлинскую трилогию": альбомы Low, Heroes и Lodger в студии прямо у Берлинской стенки.

Человек, который свалился на землю

Свои соболезнования в связи с кончиной Боуи выражают почти все английские и южноамериканские звезды.

AFP 2015/ Ralph Gatti

"Бесстрашный Боуи": знаменитости скорбят о музыканте в соцсетях

Один из самых пронзительных "твитов" - прощаний Боуи предназначил певец Марк Алмонд. "Я не так нередко по-настоящему плачу, когда погибают артисты, но здесь я в отчаянии. Он значил настолько не мало. До свидания, Дэвид Боуи и наша молодость. Мы обожали тебя", - написал певец.

Еще через минутку он написал: "Никогда не будет никого, кто будет сравним с ним. Это очень тяжело. Не могу принять это. Темный день".

"Практически в слезах от внезапных новостей о кончине Дэвида Боуи", - написал рок-музыкант Билли Айдол.

"Я безутешна. Этот великий Артист изменил мою жизнь! Это был 1-ый концерт, который я лицезрела в Детройте", - написала на собственной странице в социальной сети Instagram популярная певица Мадонна. Певица добавила: "Профессиональный. Неповторимый. Умнейший. В корне изменивший все: человек, который свалился (с небес) на землю. Твой дух будет жить вечно".

Отпрыск Боуи, кинорежиссер Данкан Джонс, признался, что ему чрезвычайно тяжело говорить о погибели отца. "Чрезвычайно обидно говорить, что это правда", - написал в собственном Twitter отпрыск Боуи.

Английский космонавт Тим Пик, находящийся в реальный момент на МКС, также почтил память Боуи в Twitter. «Был огорчен, узнав, что Дэвид Боуи скончался от рака. Его музыка была источником вдохновения для многих», - написал он.

"Никогда не представлял для себя мира без него. Он поднялся в космос, откуда когда-то пришел. Прощай, Дэвид Боуи", - написал популярный английский актер Элайджа Вуд.

Южноамериканский рок-вокалист, один из основоположников группы The Stooges Игги Поп, проводивший много времени в компании Боуи, именовал его "наилучшим из всех". "Дружба с Дэвидом была светом моей жизни. Я никогда не встречал такового известного человека", - говорится в сообщении на официальном аккаунте Игги Попа в Twitter.

Голливудский актер Рассел Кроу опосля сообщений о кончине музыканта признался в любви к его творчеству. "Я обожал твою музыку. Я обожал тебя", - написал он на собственной странице в Twitter, назвав музыканта "одним из величайших, когда-либо живших живописцев в области перформанса". "Я опустошена. Ушла легенда", - написала на собственной страничке в Twitter популярная певица Шер.

Дарование английского музыканта отметил и южноамериканский рэпер Канье Уэст. "Дэвид Боуи был одним из самых основных моих источников вдохновения, таковой бесстрашный, таковой творческий, он отдал нам чудо целой жизни", - написал он на собственной странице в Twitter. Именитый мексиканский режиссер Гильермо дель Торо в собственном Twitter написал, что Боуи "навсегда изменил мир".

Фаворит американской группы Limp Bizkit Фред Дерст в память о почившем музыканте поставил на аватар в собственном аккаунте Twitter его фотографию. Южноамериканский актер Джозеф Гордон-Левитт процитировал в собственном Twitter строку из композиции Eight Line Poem. "Дэвид Боуи был реальным новатором, по-настоящему креативным. Пусть он лежит с миром", - написал в собственном Twitter южноамериканский певец, продюсер и композитор Фаррелл Уильямс.

Гений музыкальной культуры

Дэвид Боуи был гением поп-культуры и ее основным идеологом, заявил российский музыкальный критик Артемий Троицкий.

AFP 2015/ Nils Meilvang

Троицкий: Боуи был гением музыкальной культуры

"Ежели говорить о роли Дэвида Боуи в мировой музыкальной культуре, никакие комплименты и хваления не будут очень преувеличены, так как Боуи вправду гений поп-культуры, основной ее идеолог крайних 45 лет. Умопомрачительный человек с неописуемой творческой интуицией и неописуемо острым разумом. Можно быть умнейшим музыкантом и совсем недалеким человеком, история знает много тому примеров… Боуи был артистом-интеллектуалом, он продвинул музыкальную культуру вширь и вглубь, сделал то, что до него вообщем не было", - произнес Троицкий.

По словам собеседника агентства, Боуи "практически выдумал всю визуальную сторону поп- и рок-музыки". "До него не было ни костюмов, ни театрализации, ни мейк-апа, ничего, что именуется на данный момент пошлым словом "шоу". Он отдал поп-музыке зрительное измерение, и в чисто музыкальном отношении чрезвычайно много чего же сделал. Боуи создавал тренды и направления, и никогда не зацикливался на собственных собственных достижениях, а постоянно шел вперед, даже ежели это угрожало ему потерей поклонников. Реальный революционер, и второго такового, безусловно, не будет", - объяснил он.

Троицкий поведал, что познакомился с английским музыкантом в Париже в 1991 году, после этого они достаточно много общались. По его словам, Боуи был человеком фантастически одаренным и "милейшим, в отличие от подавляющего большинства знаменитостей".

"Он был чрезвычайно мил, полностью лишен самодовольства, надменности, не строил барьеров меж собой и собеседником, не ставил себя выше. С ним постоянно было любопытно разговаривать - заслушаться можно было. Боуи интересовался самой разной музыкой, а еще он чрезвычайно обожал современное искусство и коллекционировал его", - добавил собеседник агентства.

Троицкий также сказал, что инициировал концерт Боуи в России в июне 1997 года, но тот "вышел чрезвычайно плохим, Боуи остался недоволен". "Это вина организаторов и моя в том числе. Мы чрезвычайно не угадали с залом, он выступал в Кремле - это, естественно, площадка не для Боуи", - уточнил он.

По мнению музыкального критика, крайний альбом музыканта, который вышел 8 января 2016 года в день его рождения, вышел "чрезвычайно цельным".

"Я его еще не расслушал как надо, но ежели предшествующий альбом был с уклоном в ретро, то этот альбом мне показался чрезвычайно цельным и чрезвычайно новеньким для него по звучанию. Эту странную музыку, которую он вымыслил, я бы охарактеризовал как джаз-металл", - подытожил Троицкий.

Альбом Blackstar как метод попрощаться

Фанаты Дэвида Боуи, узнав в пн о его кончине, узрели сокрытые смыслы в крайнем альбоме знаменитого музыканта Blackstar. Состоящий всего из 7 композиций 25-й альбом певца, вышедший в пятницу - день его 69-летия - и за два дня до погибели, стал единственным, на обложке которого нет портрета создателя. Заместо лица Боуи альбом украшает темная звезда.

Сеть микроблогов Twitter в пн полна наблюдений о том, что строчки неких песен свидетельствуют о том, что Боуи знал о скорой кончине.

Наибольшее внимание фанатов завлекает cингл "Лазарь" (Lazarus), названный по имени библейского персонажа, воскрешенного Христом спустя некоторое количество дней опосля погибели. Некие строчки песни, также клип, весь в черных тонах, основной герой которого - слепец с повязкой на глазах- чрезвычайно символичны, отметили фанаты.

Заключительная композиция альбома "Я не могу все дать" (I Can`t Give Everything Away) также завлекла пристальное внимание фанатов.

"Blackstar. Какой неописуемый метод попрощаться", "Сейчас ясно, что Blackstar - это прощание", "Как нам подфартило, что Дэвид оставил нам Blackstar", - пишут юзеры Twitter.

Меж тем крайний альбом Боуи был высоко оценен критиками. Журнальчик Rolling Stone охарактеризовал Blackstar как "наилучший антипоп-музыкальный шедевр Боуи с 70-х годов".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.