Альянс кинематографистов: премия 'Оскар' остается политизированной

Результаты кинопремии "Оскар" отражают состояние современного мира и обосновывают, что "Оскар" остается политизированной премией, заявил в пн заместитель председателя Союза кинематографистов Олег Иванов.

AP Photo/ Chris Pizzello/Invision

Критики о "Оскаре": победа "В центре внимания" стала нежданностью

В воскресенье в кинозале "Кодак" в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения самой популярной кинопремии мира - "Оскар". Приз за наилучший кинофильм дали основанной на настоящих событиях картине про журналистское расследование "В центре внимания", приз за топовую режиссуру 2-ой год попорядку ушел мексиканскому режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту за кинофильм "Выживший", долгожданная статуэтка за топовую мужскую роль досталась Леонардо Ди Каприо, в номинации "Наилучшая женская роль" одолела Бри Ларсон за роль в кинофильме "Комната".

"Результаты "Оскара" - это отражение нынешнего состояния мира, так как наибольшее количество статуэток получил "Сумасшедший Макс" - это выбор в пользу технологий, три главные художественные статуэтки (режиссер, наилучший актер и операторская работа) - это "Выживший", другими словами выбор в пользу искусства. Третье направление - это наилучший кинофильм, абсолютная политика и трансляция смыслов. Выходит, политика, искусство и технологии - это три в одном, и три картины, которые сформировывают образ чтения "Оскара", - произнес Иванов.

Он выделил, что "Оскар" остается политизированным в собственном выборе и отражает лишь одну точку зрения, потому что по-прежнему принято считать его главной кинонаградой, в то время как ее вручает южноамериканская киноакадемия, а остальные страны на ней не представлены.

Иванов добавил, что ему жалко, что анимационный кинофильм Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" не получил статуэтку в номинации "Наилучший малометражный анимационный кинофильм". "Очень трудно вообщем в данной нам номинации предсказывать, так как выбор за огромным количеством кинофильмов, которые достойны. Сам факт попадания в номинацию уже говорит о высочайшем уровне российском анимации, но она постоянно была на высочайшем уровне. Жалко, что не Бронзит, но факт номинирования говорит о многом", - выделил он.

AFP 2016/ Mark Ralston

Владельцы "Оскара"

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.