Крайний альбом Дэвида Боуи возглавил хит-парад Англии

Крайний альбом английского певца Дэвида Боуи, о погибели которого стало понятно в пн, возглавил хит-парад английской музыки Official Charts.

Состоящий всего из 7 композиций 25-й альбом певца вышел в пятницу - день его 69-летия - и за два дня до погибели. Боуи погиб на 70-м году жизни опосля полутора лет борьбы с раком.

AP Photo/ Ron Frehm

СМИ: поклонники Боуи оставляют цветочки и свечки у дома музыканта в Лондоне

"В то время как сейчас днем всех ошарашила печальная новость о погибели Дэвида Боуи, новейший альбом культового певца Blackstar взобрался на первую строку чарта на данной для нас недельке", - сообщается на веб-сайте Official Charts Company, отвечающей за составление музыкальных хит-парадов в Англии. Сейчас продано наиболее 43 тыщ экземпляров альбома, что на 25 тыщ больше, чем у наиблежайшего соперника.

Чарт подчеркивает, что альбом еще до объявления о погибели певца "был на пути к первому месту… и практически точно станет десятым альбомом Боуи, возглавившим чарт".

При всем этом компания ждет, что в хит-парад могут войти несколько остальных альбомов певца в связи с желанием фанатов почтить таковым образом его память. "Боуи записал столько великолепных альбомов, повсевременно изобретая себя поновой, что у каждого есть свои побкдители, и поклонники, естественно, вспоминают о этом колоссальном вкладе в поп-музыку, покупая эти культовые творения", - заявил исполнительный директор компании Мартин Талбот.

Крайний альбом Боуи был высоко оценен критиками. Журнальчик Rolling Stone охарактеризовал Blackstar как "наилучший анти-поп-музыкальный шедевр Боуи с 70-х годов".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.