Режиссер Пуркарете поставит пьесу Мольера в театре им. Вахтангова

Узнаваемый европейский режиссер Сильвиу Пуркарете приступает в работе над постановкой пьесы Мольера "Мнимый нездоровой" в театре им. Вахтангова, сказали в пресс-службе театра.

Уже известны участники спектакля: артисты театра Сергей Маковецкий, Нина Нехлопоченко, Миша Васьков, Сергей Пинегин, Олег Макаров, Ольга Лерман, Мария Бердинских, Екатерина Крамзина, Евгений Косырев, Мария Волкова, Татьяна Казючиц. Они все собрались сейчас на Малой сцене для встречи с Сильвиу Пуркарете. Гостей представил художественный управляющий театра Римас Туминас.

Сильвиу Пуркарете, обращаясь к вахтанговцам, произнес, что "желал бы, чтоб эта работа стала для всех большущим наслаждением".

В спектакле "Мнимый нездоровой" Мольера чрезвычайно принципиальна музыкальная составляющая, потому в 1-ый репетиционный день прошло прослушивания артистов.

"Я заблаговременно исследовал музыкальные свойства вахтанговских артистов, но мне принципиально было осознать ваши голосовые спектры. Это необходимо для того, чтоб музыка была органично вплетена в драматическую канву пьесы", - объяснил перед прослушиванием композитор Василь Ширли.

Имя Сильвиу Пуркарете не достаточно понятно российскому зрителю. Он родился в 1950 году в Бухаресте, где и обучался в Театральной Академии. С первых шагов собственной режиссерской деятельности обращается к драматургии Шекспира, Гольдони, Еврипида. Много ставит в театрах различных государств, выбирая пьесы мировой классики. В 1996 году режиссер приглашен возглавить Theatre de I"Union в Лиможе (Франция), где в 1997 году открывает Театральную академию - образовательный центр для юных актеров.

Постановка "Фауста", представленная на Эдинбургском фестивале, в 2009 году принесла режиссеру мировую славу. Сильвиу Пуркарете лауреат премии Питера Брука, театральных премий в Лондоне и Монреале. С 2003 года - член Союза театров Европы, Кавалер Ордена искусства и литературы Франции.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.