Дочери депутата Думы Иркутска 4 марта могут прирастить срок в колонии за смертельное ДТП

Дочери депутата Думы Иркутска Юлии Киселевой могут прирастить срок наказания в колонии-поселении за смертельное ДТП на улице Байкальской. Судебное заседание состоится сейчас, 4 марта, в Иркутском областном суде. Начало в 10.00. О этом докладывает ИА IrkutskMedia.

Гособвинитель из прокуратуры Октябрьского района Иркутска попросила прирастить срок наказания для дочери депутата Думы Иркутска Юлии Киселевой с 3,5 лет колонии-поселения до 5,5 лет лишения свободы. Апелляцию по приговору виновной в смертельном ДТП начали разглядывать 25 февраля в Иркутском областном суде.

Вдова Дениса Матвеева Вероника поведала корр. ИА IrkutskMedia о том, что в последнее время она совместно со вдовой Альберта Соколова собираются подавать гражданские иски по поводу возмещения морального вреда и потере кормильца.

- Гособвинитель просит назначить Киселевой наказание от 4 до 6 лет лишения свободы, другими словами не ниже нижнего предела. Санкция статьи УК РФ предугадывает наказание до 9 лет лишения свободы. Ждем решение областного суда, - произнесла Вероника Матвеева.

Напомним, 27 июля 2015 года на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова Иркутска вышло дорожно-транспортное происшествие. Следователями установлено, что шофер кара Мерседес-бенз Юлия Киселева допустила наезд на стоявший на красноватый сигнал светофора джип Тоета Highlander, который опосля удара столкнулся с еще 2-мя иномарками. В итоге трагедии шофер и пассажир джипа скончались от приобретенных травм.

В трагедии умер начальник уголовного розыска отдела милиции № 4 Иркутска Альберт Соколов и его друг - управляющий строительной компании (находился за рулем) Денис Матвеев. За рулем Мерседес-бенз находилась дочь депутата Гордумы Жанны Есевой. В итоге ДТП она получила разные травмы.

29 июля Жанна Есева написала заявление о сложении возможностей, выделив, что не приемлет заявлений о том, что ее депутатский статус может помешать расследованию.

«Я мама, и я буду помогать собственной дочери в данной нам тяжеленной ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию», - выделила она.

Сначала октября Жанна Есева отозвала свое заявление о сложении возможностей. Горожане негативно относятся к этому решению депутата Думы Иркутска Жанны Есевой. Обитатели областного центра осуждают этот поступок с нравственной точки зрения. ИА IrkutskMedia провело опрос посреди обитателей областного центра. Некие горожане все таки отметили, что мама не в ответе за поступки собственной совершеннолетней дочери, они поддерживают депутата.

7 августа решением Октябрьского районного суда Юлия Киселева была арестована на два месяца. Скоро юристы предполагаемой виновницы ДТП подали апелляционную жалобу в Иркутский областной трибунал на решение Октябрьского районного суда о заключении под стражу. Правозащитники мотивировали жалобу тем, что у девушки суровые травмы, ей нужно исцеление. Иркутский областной трибунал оставил без конфигурации решение Октябрьского районного суда о заключении предполагаемой виновницы смертельного ДТП под стражу.

Юлия Киселева обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности погибель 2-ух лиц). Ей могло угрожать до 9 лет лишения свободы.

Как докладывало ранее ИА IrkutskMedia, отягчающих событий при совершении преступления Октябрьским районным трибуналом Иркутска установлено не было. Дочь депутата иркутской Думы приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, также лишили права управлять транспортными средствами на срок 3 года. Потерпевшие в ДТП, юристы дочери депутата Думы Иркутска, также гособвинитель попросили пересмотреть громкий приговор. Участники суда подали апелляционные жалобы в январе 2016 года.

Напомним, трибунал при вынесении приговора Юлии Киселевой признал ряд смягчающих событий. Дочь депутата иркутской Думы ранее не судима, имеет 3-летнего больного малыша, отлично характеризуется на работе и дома. При вынесении приговора было уделено достаточное внимание справке от психолога, которую предоставили в трибунал защитники подсудимой. В справке сказано, что ребенок Киселевой не сумеет жить в разлуке с мамой, это может воздействовать на психологическое здоровье девченки в дальнейшем.

Юрист пострадавшей стороны отметила, что ночкой 27 июля, когда произошла смертельная трагедия, молодая дочь Киселевой осталась ночкой без присмотра родственников. Юлия Киселева в алкогольном опьянении каталась по городку с 19-летним юным человеком, ее прошлый супруг находился в баре-ресторане «Бродвей», а бабушка-депутат Жанна Есева и ее супруг находились на отдыхе.

Смягчил приговор и тот факт, что во время следствия родственники Киселевой возместили материальный и моральный вред не только лишь пострадавшим (2,6 млн рублей), да и двум людям, чьи авто были повреждены во время ужасной трагедии.

Перед вынесением приговора Киселевой в суде выступила гособвинитель.

«Преступление, которое сделала Юлия Киселева, отнесено законодателем к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности. Подсудимая в первый раз привлекается к уголовной ответственности, также положительно характеризуется, имеет семью (разведена с мужем - прим. редакции), молодого малыша, работает. Вкупе с тем, конкретно из-за халатных, безответственных действий подсудимой наступили необратимые последствия для пострадавших в ДТП в виде погибели. Семьи потерпевших остались без поддержки самых близких им людей, супруги утратили мужей, которые были поддержкой во всем в жизни. Малолетние малыши утратили отцов не по воле судьбы, а по вине подсудимой. Подсудимая не один раз привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения, подабающих выводов она себе не сделала, без помощи других на путь исправления не встает. Нужно назначить подсудимой наказание в виде настоящего срока лишения свободы. Данный вид наказания окажет исправительное действие на подсудимую и дозволит достичь цели уголовного наказания. На основании изложенного прошу трибунал признать Юлию Киселеву виновной и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года…», - произнесла гособвинитель.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#ДТПнаБайкальской.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.