Госфильмофонд: режиссер телесериала, где сыграет Депардье, не определен

Сценарий телесериала "Нормандия-Неман" совместного производства России, Белоруссии и Франции, в каком одну из ролей сыграет Жерар Депардье, находится в стадии разработки, но режиссер еще не определен, поведал гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев в пн.

AFP 2015/ Valery Hache

Депардье не увлекателен украинский стоп-лист деятелей культуры

"Госфильмофонд участвует в этом совместном проекте России, Франции и Белоруссии. Это будет сериал, на данный момент сценарий находится в стадии разработки и готов на 40%, но кто будет режиссером, еще пока непонятно", - сказал Бородачев.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на гендиректора Госфильмофонда сказал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко выделил 2 миллиона баксов на создание телесериала. В общении с РИА Анонсы Бородачев опроверг, что делал схожее заявление. По его словам, он говорил о 2 миллионах баксов, которые готов выделить Госфильмофонд.

В июле Жерар Депардье побывал в Белоруссии, где он почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив цветочки к "Кургану славы" под Минском, и обсудил проект сотворения кинофильма о знаменитом авиаполке. "Мы попытаемся привести в соответствие с реальностью историю полка "Нормандия-Неман", летчики которого отключали движки собственных самолетов, когда заходили на цель, чтоб поточнее сбрасывать бомбы на германцев", - заявил Депардье в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Актер также раскритиковал южноамериканские киноленты о 2-ой мировой войне. "Когда я смотрю южноамериканские киноленты, я не верю ни на один миг", - произнес он.

В процессе боевых действий на советско-германском фронте 2-ой мировой войны пилоты эскадрильи "Нормандия-Неман" сделали наиболее 5 тыщ вылетов, провели 869 воздушных боев и убили 273 самолета противника. Летчиками авиаполка были 97 человек, 42 из которых погибли. Четыре асов "Нормандии" - Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап, Жак Андрэ и Марсель Лефевр - удостоены звания героев Русского Союза, заслуги, которая очень изредка вручалась гражданам остальных государств.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.