Кинофильм 'Батальонъ' удостоен Гран-при на кинофестивале в Каталине

Кинофильм Дмитрия Месхиева "Батальонъ" удостоен Гран-при "Best of Fest" на киносмотре Catalina Film Festival в США, сказала в пн пресс-служба кинофильма.

Фестиваль завершился накануне. В тот же день в Англии на Международном кинофестивале независящего кино Portsmouth International Film Festival исполнительница одной из основных ролей в кинофильме Мария Аронова была названа "Наилучшей актрисой".

"Для нас победа на южноамериканском, британском и косовском фестивалях стала приятной нежданностью. Искусство, как понятно, не знает границ. Не знает их и миротворческая миссия тех, кто стремится средством синематографа услышать друг дружку, невзирая на разделяющие их границы и противоречия" - откомментировал победу генеральный продюсер кинофильма Игорь Угольников.

Кинофильм "Батальонъ" также стал четырехкратным призером кинофестиваля Bridge Film Fest в Косово в номинациях: "Наилучший иностранный кинофильм" (Игорь Угольников), "Наилучшая режиссура "(Дмитрий Месхиев), "Наилучшая актриса" (Мария Аронова) и "Наилучшая операторская работа" (Илья Авербах).

Картина ведает о подвиге дамского отряда под командованием Марии Бочкаревой, сделанного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году для поднятия боевого духа армии. Кинофильм был снят при поддержке Минкультуры и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.