Меню крайнего обеда 'Титаника' продано на торгах в США за $88 тыщ

Меню крайнего перед крушением "Титаника" обеда пассажиров первого класса продано на торгах в Нью-Йорке за 88 тыщ баксов, сказал аукционный дом Lion Heart Autographs.

Обеденное меню, датированное деньком катастрофы - 14 апреля 1912 года, числилось "жемчужиной" приуроченных к 30 годовщине обнаружения обломков затонувшего лайнера торгов. Раритет, который организаторы предварительно оценивали в 50-70 тыщ баксов, является одним из 3-х сохранившихся меню обеда с "Титаника", датированных деньком крушения. Одно из их находится в коллекции Государственного морского музея Лондоне, очередное было продано в личную коллекцию в 2012 году за 120 тыщ баксов.

Меню свидетельствует, что в день катастрофы пассажиры первого класса лайнера угощались курицей по-мериландски, бараньими ребрами на гриле, копчеными сардинами, заливным говяжим языком, итальянскими колбасами и германским пивом. Спасти документ с тонущего корабля удалось нью-йоркскому предпринимателю Абрааму Линкольну Соломону, который был одним из 5 пассажиров так именуемой "спасательной шлюпки номер один". По имеющимся показаниям, на ней с тонущего "Титаника" спаслись только самые богатые пассажиры лайнера, за что ее позже назвали "шлюпка миллионеров".

Принадлежавшая Соломону квитанция, в которую заносили вес гостей турецких бань лайнера опосля взвешивания на особом британском стуле, отыскала новейшего обладателя за 11 тыщ баксов, также выше предпродажного эстимейта.

"Титаник" затонул 14 апреля 1912 года в итоге столкновения с айсбергом. В катастрофе погибли наиболее 1,5 тыщи человек, сохранены были только около 750 пассажиров.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.