Дэвид Боуи скрывал от поклонников, что болен раком печени

Предпосылкой погибели знаменитого рок-музыканта Дэвида Боуи в возрасте 69 лет был рак печени, о котором знал только ближний круг друзей, пишет газета Independent.

По данным издания, одним из немногих людей, которые знали о заболевания музыканта, был Иво Ван Хоув (Ivo van Hove). Он работал совместно с Боуи над постановкой новейшего мюзикла.

REUTERS/ Stefan Wermuth

Прослушивание песен Дэвида Боуи онлайн подросло наиболее чем на 2 000%

"Боуи продолжал работать и на смертном одре. Я лицезрел человека, который борется. Он боролся как лев и продолжал работать, невзирая ни на что", - заявил Ван Хоув в интервью голландскому радио NPO Radio 4. Ван Хоув вызнал о недуге Боуи, когда тот не сумел посещать все репетиции из-за собственной заболевания.

"Более одного года и 3-х месяцев назад он произнес мне, что болен раком печени, практически сразу, когда вызнал о этом сам", - добавил Ван Хоув.

Продюсер Боуи Тони Високнти (Tony Visconti) заявил, что музыкант уже годом ранее знал, что его рак неизлечим, а его крайний альбом Blackstar стал "прощальным подарком".

Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) начал музыкальную карьеру в 1960-х годах, а в 1972 году композиция с альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars попала в число фаворитов английского хит-парада. В различные годы Боуи работал с таковыми легендами рок-музыки как Джон Леннон и Брайан Ино. Его альбомы и синглы продавались миллионными тиражами по всему миру. В 2000 году Боуи был признан английским журнальчиком NME самым влиятельным музыкантом столетия. Он также занял 29-место в перечне "100 величайших англичан". В 2003 году Боуи был награжден титулом рыцаря, но отказался от него.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.