Лауреатами 20-й премии Станиславского стали Хопкинс и Григорович

Двадцатая премия Станиславского будет вручена в 2-ух номинациях: "За вклад в развитие театрального искусства" и "Перспектива", созданная для юных экспертов театра. Праздничная церемония вручения состоится в декабре опосля окончания Интернационального театрального фестиваля имени Станиславского.

Общепризнанные профессионалы и юные таланты

Председатель жюри, народный артист РФ Валерий Баринов огласил на пресс-конференции перечень лауреатов премии. В номинации "За вклад в развитие театрального искусства" ими стали узнаваемый английский и южноамериканский актер театра и кино Энтони Хопкинс и выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович.

В новейшей номинации "Перспектива", которая учреждена решением жюри в июне этого года, премии удостоены 5 актеров. Это Вячеслав Евлантьев - за роль Подсекальникова в спектакле "Самоубийца" в постановке Сергея Женовача, Олег Ребров - за роли в спектаклях Столичного ТЮЗа, Шамиль Хаматов - за роль Кристофера в спектакле театра "Современник" "Загадочное ночное убийство собаки", Мария Смольникова - за роль в спектакле Дмитрия Крымова "О-й. Поздняя любовь" и Максим Керин - за роли в спектаклях Российского Молодежного театра.

Все члены жюри высказали единодушное мировоззрение, что премия для юных - это крупная ответственность, но она нужна для того, чтоб поддержать тех, кто будет определять будущее российского театра. Претендентов было наиболее 15 человек, так что перед жюри стоял сложный выбор.

Сезон Станиславского

По традиции перед вручением премии пройдет фестиваль "Сезон Станиславского", в который войдут фаворитные работы столичных и забугорных театров.

Откроет програмку 10 октября постановка большого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса "Борис Годунов" по одноименной катастрофы Александра Пушкина. Спектакль будет сыгран на сцене РАМТа. Государственный драматический театры Литвы, где был поставлен спектакль, участвует в "Сезонах Станиславского" в первый раз.

В эти же дни, 10 и 11 октября, на сцене театра Et Cetera выдающийся режиссер Лев Додин представит столичной публике свою новейшую версию знаменитого спектакля "Братья и сестры", который будет идти 8 часов с 3-мя антрактами.

В ноябре состоятся московские премьеры спектакля "Фуга" французского театра La Comedie de Valence и "Америка" германского театра Thalia Theater.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.