Погибла режиссер Шанталь Акерман

Акерман не один раз называли одним из ведущих европейских создателей экспериментального и феминистского кино. Бельгийка снимала как игровые, так и документальные киноленты, в каких, невзирая на авангардный стиль, снимались такие звезды, как Жюльетт Бинош, Сильви Тестю, Уильям Херт, Жан-Пьер Кассель и Орор Клеман.

Режиссер стала известной в 1975-м благодаря картине «Жанне Дильман, набережная дю Коммерс, 23, Брюссель, 1080». The New York Times называли «Жанне Дильман» «первым дамским шедевром в истории кино», а Village Voice включал его в свою двадцатку величайших кинофильмов ХХ века.

Акерман продолжила развивать свои темы и стиль в таковых фильмах, как «Я, ты, он, она», «Новости из дома», «Встречи Анны», «Американские истории» (основной конкурс Берлинского фестиваля), «Ночь и день» (основной конкурс фестиваля в Венеции), «Пленница», «Кушетка в Нью-Йорке», «Каприз Олмейера».

В 1993 году она сняла документальную ленту «С востока», посвященную СССР и Восточной Европе. Посреди остальных неигровых работ Акерман - киноленты о Франце Шуберте и Пине Бауш, Израиле и Соне Видер-Атертон.

Крайним фильмом Акерман стала картина «Кино без дома» (No Home Movie), документальное посвящение мамы режиссера, пережившей холокост и Аушвиц. В августе лента участвовала в основном конкурсе фестиваля в Локарно.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.