Издательство: книжки Светланы Алексиевич выйдут повторным тиражом

Издательство "Время" в последнее время повторно выпустит все книжки белорусской писательницы Светланы Алексиевич, которая в четверг получила Нобелевскую премию по литературе, сказал генеральный директор издательства Борис Пастернак.

В четверг Нобелевскую премию по литературе присудили белорусской писательнице Светлане Алексиевич (1948) "за ее полифонические сочинения - памятник страданий и мужества в наше время".

"Светлана Алексиевич - наш неизменный создатель, мы издали все 5 ее книжек и повсевременно допечатываем. Пятитомник, который мы сделали в 2013 году, завтра же запустим в тираж. Мы и так собирались, а уж с Нобелевской премией тем паче", - произнес Пастернак.

Он добавил, что суммарный тираж более обширно известной книжки Алексиевич "У войны не женское лицо" составил около 2-ух миллионов экземпляров. В издательстве также выходили ее книжки "Цинковые мальчишки" (2007), "Чернобыльская молитва" (2008), "Крайние очевидцы" (2008), "Время секонд hand" (2013).

Премия по литературе является одной из 5, завещанных в самом конце 19 века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основоположника Нобелевских премий. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тыщи баксов США).

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.