Якунин займется неправительственными организациями и наукой

О этом он сказал в эксклюзивном интервью в пятницу в процессе 13-го Родосского форума «Диалог цивилизаций».

Неправительственные организации и МГУ

«Я хочет сконцентрироваться на руководстве неправительственными организациями. Сначала, это Мировой публичный форум 'Диалог цивилизаций', это 'Франко-российский диалог', это наши российские организации - Фонд Андрея Первозванного и Центр государственной славы», - произнес Якунин.

Источники из окружения Якунина поведали, почему было принято решение о отставке главы РЖД

По его словам, наступил момент, когда гражданские общества, которые не содержатся на муниципальные средства, на средства министерств иностранных дел и тем паче спецслужб должны активизироваться и «сказать свое веское слово».

«С точки зрения развития ситуации и предложений по исключению конфликтов, сначала, вооруженных. Также исходя из убеждений определения настоящих источников тех угроз и рисков, которые сейчас реализуются в практической политике почти всех государств. Это основная задачка, которую я буду реализовывать», - объяснил собеседник агентства.

Якунин продолжит также работу в институте (МГУ имени М. В. Ломоносова) на кафедре госполитики. «Судя по тому графику, в каком я живу, легче не становится», - признался экс-глава РЖД и доктор политических наук.

«Ничего не исключаю»

На вопросец, не исключает ли он занятие делом в дальнейшем, Якунин ответил, что «ничего не исключает». «Я не собираюсь создавать никаких компаний, компаний и т.д.. Но я не исключаю, что наработанный опыт может дозволить, в том числе, и работать в том think-tank (мозговой центр - авт.), который предполагается к созданию и который будет посвящен двум-трем главным задачкам. Но о этом побеседуем позже», - уточнил Якунин.

Владимир Якунин выступил против разделения РЖД на две компании

Отвечая на вопросец о транспортной сфере, он отметил, что «транспортная сфера в виде многонациональных проектов глобального развития инфраструктур не ограничивается деятельностью какого-то вида транспорта». «Это базис для экономического развития. В таком перемешанном, конфликтном, хаосном мире, в каком мы сейчас живем, такие проекты, на мой взор, должны рассматриваться как база для будущей модели развития экономики», - добавил Якунин.

Think-tank

В собственной программной речи на 13-й сессии Мирового публичного форума «Диалог цивилизаций» на греческом полуострове Родос в пятницу Якунин уже приоткрыл завесу в будущее - он предложил сделать на базе форума «новый мировой think-tank, задачей которого станет выработка, предложение, а потом и апробация определенного пионерского проекта солидарного мирового (регионального) развития».

Идет речь о проекте развития, способном, «не разрушая цивилизационные базы присутствия народов на Земле и существующую наиболее чем несправедливую систему перераспределения валового мирового продукта, обеспечить новейший хозяйственный уклад без войн и одностороннего доминирования».

Этот проект также сумеет «противостоять варварскому использованию глобальным олигархатом преимуществ интернационального развития в интересах сохранения и наращивания собственных доходов через формирование себе особенных 'надцивилизационных' особых критерий и гарантий».

«Wall Street Consensus не способен продолжить поступательное развитие людской цивилизации и обеспечить длительные гарантии и условия существования людской расы и со странноватым упорством ведет мир к затяжным, ежели не нескончаемым региональным конфликтам как к «новой реальности», - считает Якунин.

Владимир Якунин пошевелит мозгами о высочайшем

По его словам, «новый мировой think tank», опирающийся на долголетний опыт работы форума, «может присоединиться к маленькому числу тех организаций, которые, осознав тупиковость сегодняшней модели глобализации, вырабатывают научно-практические основания и дают реализации другого пути». «Это путь развития, а не статистической оценки, в базе которой лежат характеристики роста ВВП либо какого-то еще 1-го избранного параметра… Отчасти, таковой задел у нас уже имеется», - добавил основоположник МОФ «Диалог цивилизаций».

Он убежден, что «диалог цивилизаций» - базисный и естественный процесс мирового развития. «Сегодня таковым же проектом солидарного развития становится новейший 'шелковый путь', проекты трансафриканских стальных дорог, проекты развития социальной сферы, науки, образования в похожих проектах в Латинской Америке», - произнес Якунин.

«Диалог цивилизаций»

Мировой публичный форум «Диалог цивилизаций» - некоммерческая неправительственная интернациональная организация, учрежденная в 2002 году для поиска других путей мирового развития в критериях глобализации и содействия глобальному развитию на базе межкультурного диалога.

Якунин не ушел в СФ, чтоб работать в иностранных организациях

Президент-основатель форума - экс-глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его интернациональный координационный комитет возглавляет прошлый генсек Совета Европы Вальтер Швиммер. Сопредседатели Родосского форума, вместе с Якуниным и Швиммером, - прошлый федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и доктор института Нотр-Дам Фред Даллмайер (США).

«Диалог цивилизаций» поддерживают муниципальные, публичные, религиозные фавориты, ученые и деятели культуры государств Европы и Азии, Ближневосточного региона, Северной и Южной Америки, Австралии. Форум работает со почти всеми публичными организациями и международными институтами по всему миру, в их числе ООН, ЮНЕСКО, АЛЕКСО (Организация Лиги арабских стран по вопросцам образования, культуры и науки), Совет Европы и Организация исламского сотрудничества. С 2013 года МОФ «Диалог цивилизаций» наделен консультативным статусом при Экономическом и Соц совете ООН.

В 13-й ежегодной сессии форума на греческом полуострове Родос принимают роль около 380 публичных, политических, научных, культурных и религиозных деятелей из 50 государств мира.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.