Мишель Обама приняла роль в церемонии спуска на воду новейшей атомной подлодки ВМС США

НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Церемония спуска на воду новой атомной подводной лодки ВМС США «Иллинойс» (USS Illinois) свершилась в субботу на военной верфи в южноамериканском Гротоне (штат Коннектикут). Право официально наречь субмарину именованием и согласно традиции разбить о ее носовую часть бутылку шампанского было предоставлено «первой леди» страны - Мишель Обаме.

Невзирая на то, что супруге главы Белоснежного дома удалось разбить бутылку только с третьей пробы, она выразила признательность командованию ВМС за возможность выступить в роли «крестной» новейшей подлодки, названной к тому же в честь ее родного штата. «Первая леди» также поблагодарила семьи подводников за ту поддержку, которую они оказывают морякам.

Мишель Обама стала далековато не первой женой главы южноамериканского страны, принявшей роль в наречении военной подлодки. До нее такое право предоставлялось, а именно, Хиллари Клинтон и Лоре Буш.

Многоцелевая атомная субмарина «Иллинойс», на стройку которой было потрачено около $2,7 миллиардов, принадлежит к типу Virginia. Всего на вооружении американских ВМС состоят 12 таковых субмарин. Лодки данного класса созданы для борьбы с вражескими субмаринами на глубине, также для проведения прибрежных операций. «Иллинойс», длина которой составляет около 115 м, вмещает до 130 членов экипажа и способна нести на собственном борту высокоточные крылатые ракеты большой дальности Tomahawk.

Стройку подлодки началось в 2011 году. В прошедшей тогда церемонии закладки судна также поучаствовала Мишель Обама, которая оставила свои инициалы на маленькой железной детали, использованной потом при строительстве субмарины. Как ожидается, на вооружение южноамериканского подводного флота «Иллинойс» поступит в 2016 году.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.