Гран-при конкурса 'Новенькая волна' получил певец из Хорватии

Победителем конкурса "Новенькая волна", который завершился в Сочи в воскресенье, стал участник из Хорватии Дамир Кедзо, сказали организаторы конкурса в воскресенье.

Кедзо выиграл много разных конкурсов в собственной стране, также стал владельцем Гран При на конкурсе "Славянский рынок" в Витебске в 2010 году. Кедзо получил статуэтку в виде волны из хрусталя и 3,5 миллиона рублей.

Певица Адеми, она же Динара Каирова из Казахстана заняла 2-ое место, получив 2,2 миллиона рублей, ей достался Приз зрительских симпатий. Адеми - лауреат первой премии на Международном музыкальном конкурсе в Варне (Болгария), участница разных интернациональных музыкальных фестивалей в Австрии, Германии, Италии, Чехии.

Фестиваль "Новенькая волна" в первый раз в Сочи

Милеин Фернандез из Индонезии поделила 2-ое место с Адеми. Фернандез - фаворит германского шоу Next singing idol (BMG и журнальчик Bild, 2001 г., продюсер Д. Болен); артистка мюзикла "Повелитель Лев" (2003 - 2004 гг., Берлин); фаворит MTV VJ Hunt (2007 г., Индонезия). Третье место и приз в 1,3 миллиона рублей достались группе из Украины The Pringlez.

В финале конкурса приняли роль 15 исполнителей из 12 государств - России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, Украины, Хорватии, Швейцарии. Россию представляли Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

В жюри под председательством сооснователя конкурса, продюсера и композитора Игоря Крутого вошли популярные российские и забугорные артисты и музыканты - Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Ани Лорак, Анжелика Варум.

Музыкальный конкурс "Новенькая волна" переехал в Сочи из латвийской Юрмалы, где он проводился с момента собственного основания. К переносу интернационального музыкального фестиваля организаторов подтолкнуло то, что латвийские власти в июле 2014 года по политическим мотивам запретили заезд на местность страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову. Основными городами-претендентами на проведение фестиваля, не считая Сочи, были Калининград и Ялта. Организаторы в итоге тормознули на олимпийской столице.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.