Работа Энди Уорхола 'Цветочки' выставлена на торги аукциона Christie`s

Работа "Цветочки" известного представителя поп-арта, южноамериканского художника Энди Уорхола и монументальное полотно Мартина Киппенбергера "Знаменитости кино, радио, телевидения и полицейских телефонных будок" вошли в число топ-лотов аукциона Christie`s, который состоится в Лондоне 16 октября, сказала в пн пресс-служба аукционного дома.

"Работа "Цветочки", сделанная Уорхолом в 1964 году, оценивается аукционным домом в 1,5 миллиона - 2 миллиона фунтов. Картина участвовала в знаковой выставке 1964 года в галерее Лео Кастелли, которая определила творческую судьбу Уорхола на долгие и длительные годы. Живопись была приобретена реальным обладателем в 1972 году", - говорится в сообщении.

Очередной топ-лот аукциона - работа германского фотографа и художника, представителя движения "Новейшие одичавшие" Мартина Киппенбергера "Знаменитости кино, радио, телевидения и полицейских телефонных будок" (1981). Произведение состоит из 21 части - портретов всемирно узнаваемых личностей, в числе которых русский генеральный секретарь Леонид Брежнев, экс-президент США Рональд Рейган, актер Марлон Брандо, физик Альберт Эйнштейн, генеральный секретарь Китая Мао Цзэдун, царевич Чарльз и остальные. Стартовая стоимость лота 1,8 миллиона - 2,5 миллиона фунтов.

В крайний раз работа экспонировалась в Государственном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в 2002-2003 годах в рамках выставки "Нарисуй меня, художник…". Она также участвовала в первой индивидуальной выставке художника, проходившей в 1981 году в штутгартской галерее Макса Хецлера.

Также на продажу будут выставлены три работы 1-го из больших мастеров германского постмодернизма, художника Зигмара Польке, в числе которых портрет Альфреда Хичкока, выполненный в 2004 году в необыкновенной манере (600 тыщ - 800 тыщ фунтов).

Аукционный дом Christie`s с XVIII века является ведущим мировым игроком арт-рынка, чья суммарная выручка от аукционов и личных продаж по итогам первой половины 2015 года составила 2,9 млрд фунтов (4,5 млрд баксов). Выручка за 2014 год составила рекордную для истории аукционного дома сумму 5,1 млрд фунтов (8,4 млрд баксов). У аукционного дома 54 кабинета в 32 странах и 12 торговых площадок по всему миру, включая Москву, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай, Цюрих, Гонконг, Шанхай и Мумбай.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.