Выходные в Москве: выставка Салахова, UNKLE и спектакль Кончаловского

Культурная программа в Москве в эти выходные удовлетворит любые вкусы: в столице пройдут концерты крестных отцов трип-хопа UNKLE, не так давно открывшаяся выставка художника Таира Салахова в Третьяковской галерее, а режиссер Андрей Кончаловский представит собственный новейший спектакль "Вишневый сад" на сцене театра Моссовета.

Выставки

Выходные - хорошая возможность посетить не так давно открывшиеся выставки в столичных музеях и галереях. Так, в Третьяковской галерее начала работу индивидуальная выставка известного русского и российского живописца Таира Салахова "Солнце в зените", на которой собраны наиболее 80 произведений живописи и графики. Главные темы работ Салахова - труд как творчество и творчество как напряженный труд. Почти все герои произведений художника - люди подчеркнуто мужественные, мощные духом. Его творчество - пример взлета азербайджанской художественной школы.

В ГМИИ имени Пушкина в рамках выставки "Два Аменемхета" можно поглядеть две скульптуры 1-го из самых узнаваемых правителей Старого Египта эры Среднего королевства Аменемхета III, они в первый раз экспонируются вкупе. Также этот уикенд - крайний шанс сходить на масштабную выставку южноамериканского архитектора "Луиз Буржуа. Структуры бытия: клеточки" в музее современного искусства "Гараж". Экспозиция посвящена серии выдающихся скульптур-энвайронментов, сделанных Буржуа за крайние 20 лет ее жизни.

Концерты

В пятницу в клубе Yotaspace шотландские панки The Exploited отпразднуют 35-летие их дебютного альбома "Punks Not Dead", который сделал группе имя, и чье заглавие стало ее девизом.

В субботу в клубе "Известия Hall" выступят крестные отцы трип-хопа UNKLE, которые привезли в Москву настоящее live-шоу. "Не вдаваясь в подробности, Джеймс Лавель говорит о том, что Россия увидит UNKLE во всей красоте. И с сиим трудно поспорить - коллектив в ближайшее время наезжал на отечественные просторы или в сокращённом варианте, или с маленькими програмками в рамках фестивалей, или и совсем по отдельности - с dj-сетами", - сообщается на веб-сайте клуба. Фанатам обещают не только лишь старенькые хиты, да и выполнение новейших треков.

В Доме кино в этот же день пройдет выступление ирландского комика, звезды телесериала "Книжный магазин Блэка", кинофильмов "Зомби по имени Шон" и "Голгофа" Дилана Морана. Он привезет в Москву свое новое шоу "Off the hook" - поэтический стендап-этюд о любви, политике, невзгодах и ежедневных нелепостях жизни в собственном фирменном стиле.

В рамках февральской программы в залах Столичной консерватории в воскресенье пройдет открытие Интернационального фестиваля "Опера Априори". В концерте воспримут роль вокалисты Албании, Италии. Германии. "Прорастание" - под таковым заглавием пройдет 9 февраля вечер иранской музыки.

Театры

Открывает афишу месяца Большой театр. Начиная с данной нам недельки, на исторической сцене ГАБТа можно узреть знаменитый балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса. Этот броский, темпераментный балет был сотворен специально для столичной труппы известным Мариусом Петипа в 1869 году. А в 1900 "Дон Кихот" обрел 2-ое дыхание в руках новатора Александра Горского, чья постановка стала классикой.

В субботу Андрей Кончаловский представит на сцене театра им. Моссовета спектакль "Вишневый сад", завершающий его чеховскую трилогию ("Дядя Ваня", "Три сестры"). Это премьера, которую издавна ждут бессчетные фанаты творчества режиссера.

"Вишневый сад" - это три ипостаси жизни Антона Павловича и жизни России. Это крайняя шуточка гения, - считает Кончаловский. - Он писал ее будучи тяжело нездоровым и невесело шутил, что по его докторским расчетам, он задержался на этом свете, по последней мере, года на три. Зная приближающуюся развязку, он решил проститься с жизнью забавно, конкретно потому он писал "Вишневый сад", как комедию".

Кино

Фанаты Огромного театра сумеют заглянуть за его кулисы, посмотрев документальный кинофильм Ника Рида и Марка Франкетти "Большой Вавилон". Картина изучает закулисье 1-го из самых узнаваемых театров мира в переломный момент - опосля катастрофы с нападением на худрука балетной труппы Сергея Филина, которого облили серной кислотой.

Синефилы могут сходить на новейший кинофильм с повзрослевшей Сиршей Ронан "Бруклин" - историческую мелодраму о ирландской иммигрантке, которая опосля переезда в США влюбляется в 2-ух парней на различных континентах. Для тех, кому любовные треугольники не по душе, в столичных кинозалах идет триллер испанского режиссера Алехандро Аменабара "Затмение" (Regression) с Итаном Хоуком и Эммой Уостон в основных ролях, который ведает о непростом ходе расследования дела Анджелы Грей, жертвы сатанинских ритуалов.

Также не так давно в кино прошла премьера дебютного кинофильма режиссера Ричарда Реймонда "Танцующий в пустыне", который основан на неописуемой, но настоящей истории борьбы иранского танцора Афшина Гаффариана за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.