Всеволод Чаплин сказал о разногласиях с патриархом Кириллом

Мы достаточно серьезно разошлись с его святейшеством в понимании того, какова обязана быть роль Церкви в государстве и обществе. Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже ежели кто-то не соглашается с тем, что верующие люди молвят.

Всеволод Чаплин

В комменты «Дождю» он уточнил, что «давно спорил» с патриархом. «Я считаю, что церковь с властью обязана говорить открытым языком, заместо того, чтоб заискивать перед какими-то чиновниками», - сказал Чаплин. Он добавил, что почти все решения в церкви принимаются патриархом «спонтанно, без подабающих консультаций», а не «коллегиально».

Всеволод Чаплин посетовал на авторитаризм

«Полагаю, его святейшество задумывается, что в церкви должен звучать лишь его глас. Но это больше никогда не будет так», - говорит Чаплин. По его утверждению, аппарат патриарха никогда не получал коллегиального церковного одобрения из-за его размеров и расходов. Он уточнил, что эффективность аппарата патриарха «вызывает большие вопросы».

Чаплин поделился, что издавна ожидал собственного увольнения. По его мнению, на данный момент предпринимается попытка «исключить в церкви любые независящие голоса, всех людей, которые могут громко и без помощи других высказываться».

Деньком в четверг священный синод РПЦ отстранил Чаплина и ликвидировал возглавляемую им структуру - синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Решение принято «в целях оптимизации работы и увеличения эффективности», уточнили в РПЦ.

Комментируя это решение, Чаплин именовал сделанный им отдел был одним из самых действенных в структуре РПЦ. В беседе с РСН он отметил, что в целях оптимизации можно было провести сокращения в остальных отделах.

Существует огромное количество церковных учреждений, которые работают еще наименее отлично, чем работал возглавляемый мною отдел.

Всеволод Чаплин

При всем этом он отметил, что рад предоставившейся способности отдохнуть и добавил, что «работа была на износ». Чаплин также высказал мировоззрение, что на ранее занимаемой им должности не стоит посиживать наиболее 5 лет. Протоиерей возглавлял отдел по взаимодействию церкви и обществу с конца марта 2009 года.

Всеволода Чаплина сняли с занимаемой им в РПЦ должности. Новый отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ возглавит Владимир Легойда. А мы вспомнили, чем Чаплин прославился за последние годы

Posted by Raketa on Thursday, December 24, 2015

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.