Вечер иранской музыки состоится в Столичной консерватории

Вечер иранской классической музыки пройдет в Большом зале Столичной консерватории. В програмке воспримут роль выдающиеся иранские музыканты Хосейн Нуршарг (аваз), Али Гамсари (тар, диванчик), Сияваш Рошан (уд), Мехрзад Азами Киа (каманче) и Камран Монтазери (ударные).

В организации вечера "Прорастание" (Rouyesh) кроме консерватории воспринимали роль научно-творческий центр "Музыкальные культуры мира" и культурное консульство при иранском посольстве в Москве.

"В заглавии концерта заключен символический образ самой музыки - неистребимой животворящей силы, постоянно готовой к новенькому прорастанию через толщу времен, броню предрассудков и условностей. Настоящая традиция, ежели она есть, постоянно прорастет в творчестве новейших поколений. Истинное чувство, ежели оно есть, постоянно разбудит ответное переживание в сердцах внимающих", - эти слова управляющего центра "Музыкальные культуры мира" и куратора программы иранской музыки Маргариты Каратыгиной приводит пресс-служба консерватории.

По словам Каратыгиной, древнейшие каноны иранской классической музыки "настолько мудры и органичны, что просто впитывают в себя нынешние темпы и ритмы".

Во вторник слушатели станут очевидцами того, как древнейшие звуковые архетипы "просыпаются" в критериях новейшей жизни. Следуя серьезным правилам развития в системе иранских ладовых систем - дастгахов, делая упор на непреходящую красоту и глубинные смыслы классической персидской поэзии, звуковая композиция вроде бы проводит слушателей по различным уровням восхождения к вечно разыскиваемой и до конца непостижимой божественной истине.

Выдающиеся музыканты - певец Хосейн Нуршарг и тарист Али Гамсари - завлекли к проекту единомышленников и виртуозов: Сияваша Рошана, Мехрзада Азами Киа и Камрана Монтазери. Любой из их уже воспринимал роль в програмках центра "Музыкальные культуры мира", и у их уже в Москве много почитателей.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.