Организатор: KUBANA оказался убыточным, но он вновь пройдет в Риге

Проведение в Риге обычно проходившего на черноморском побережье музыкального фестиваля KUBANA обернулось убытками в сотки тыщ баксов, но KUBANA 2016, вероятнее всего, опять пройдет в столице Латвии, сказал журналистам в воскресенье организатор фестиваля Илья Островский.

Музыкальный фестиваль KUBANA закрывается в Риге

В феврале сообщалось, что KUBANА переедет из причерноморского Краснодарского края в Калининградскую область - российский эксклав на Балтике. Позднее стало понятно, что власти приморского поселка Янтарный отказали в проведении фестиваля, а 22 июня на официальном веб-сайте мероприятия возникло сообщение, что KUBANA-2015 пройдет в Риге.

По словам организаторов, на фестивале было продано около 15 тыщ билетов - включая те, что предназначались для мероприятия в Калининграде. При этом огромную часть билетов приобрели граждане России. Но этого количества не хватило, чтоб сделать мероприятие прибыльным, докладывает портал mixnews.lv.

"Мы в огромных убытках, это даже не дискуссируется. Но это было понятно сходу. Это измеряется не одной соткой тыщ баксов", - cказал Островский. "Необходимо осознавать, что в этом году бюджет фестиваля, на самом деле дела, был перерасходован как минимум в полтора раза. Мы вложились в фестиваль в Калининграде, что-то оттуда, естественно, можно было спасти, но не все. У нас во многом были двойные расходы", - объяснил он.

Но, по словам организатора, эти убытки - не повод отрешиться от проведения KUBANA 2016 в Риге. "А какие варианты! Нам нужно как-то жить далее, работать, что-то делать", - заявил Островский.

В первый раз фестиваль KUBANA состоялся в 2009 году на берегу Темного моря. Всего за шестилетнюю историю фестиваля его посетили наиболее 400 тыщ человек, роль в KUBANA приняли наиболее 300 артистов со всего мира. На сцене KUBANA выступали такие именитые группы как Korn, System Of A Down, Madness, The Offspring, Gogol Bordello, Scooter, The Prodigy, Guano Apes, "Мумий Тролль", Die Antwoord, Эмир Кустурица. Кроме фаворитных рок-исполнителе, особыми гостями фестиваля становились артисты Миша Боярский, Юрий Антонов и Валерий Леонтьев.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.