Дочь Ли Куан Ю поведала о желании отца совершить эвтаназию

Один из создателей сингапурского «экономического чуда», 1-ый премьер-министр города-государства Ли Куан Ю перед гибелью желал совершить эвтаназию. О этом докладывает The South China Morning Post.

По словам дочери политика Ли Вэй Линг, отец в крайние годы тяготился жизнью. Он дискуссировал вопросец о способности эвтаназии с медиками, но те отказались даже мыслить о этом, так как в Сингапуре она запрещена. Тогда прошлый премьер обратился к дочери с просьбой вывезти его за границу, но Ли Вэй Линг отказалась, так как посчитала это незаконным.

В собственной книжке One Man's View of the World, вышедшей в 2013 году, Ли Куан Ю высказывался в пользу добровольного ухода из жизни: «Всякая вещь имеет собственный конец, и я желаю, чтоб мой конец настал так быстро и безболезненно, как это возможно», - написал он.

Ли Куан Ю погиб 23 марта 2015 года в центральной больнице Сингапура, где проходил исцеление от пневмонии. Он был госпитализирован в 9 февраля, а 19 марта стало понятно, что 91-летний политик находится в критическом состоянии.

Ли Куан Ю возглавлял правительство города-государства с 1959 года, в 1990-м его сменил Го Чок Тонг. Под управлением Ли Куан Ю Сингапур перевоплотился в денежный центр Юго-Восточной Азии. Премьер достигнул этого за счет вербования иностранных инвесторов, ориентации экономики на сверхтехнологичный сектор, борьбы с коррупцией и мафией, финансовложений в образование людей.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.