'Ежели пользуешься Mac, то доволен Стив Возняк'

Стив, как он сам себя именует, родился в Сан-Хосе в Калифорнии. Его отец Джекоб Френсис Возняк оказал большущее влияние на отпрыска и с ранешних лет привил ему любовь к технике. Он работал в компании Lockheed, где занимался разработкой электронных систем для ракет и имел доступ к передовым технологиям. Благодаря этому Стив еще в детстве сумел раскрыть собственный талант инженера, побеждал в разных конкурсах и уже в школьные годы сумел устроиться работать программером.

Во время обучения в Институте де Анса Возняк познакомился со Стивом Джобсом, посещавшим среднюю школу в Купертино. Джобс оказался первым знакомым Возняка, кто интересовался электроникой и, наиболее того, устраивал розыгрыши на базе технических ухищрений, потому они быстро стали друзьями.

Конкретно тогда они прочли в журнальчике о Джоне Дрейпере по прозвищу Капитан Кранч и решили собрать его «голубую коробку», созданную для взлома тоновых телефонов и бесплатных междугородных и интернациональных звонков. Возняк собрал схему и наладил создание, а Джобс выдумал, как продавать коробку по $150.

Это был их 1-ый коммерческий фуррор. Друзьям удалось воплотить 100 экземпляров устройства остальным студентам, и лишь счастливая случайность выручила их от тюрьмы.

Опосля школы Джобс отправился узнавать себя, а Возняк начал работать в компании Hewlett-Packard. Их дороги вновь пересеклись, когда Джобс устроился в компанию Atari и договорился с ее основоположником Ноланом Бушнеллом о разработке компьютерной схемы для игры «Breakout», уложившись в малое количество микросхем. Гонорар за разработку составил $700, плюс Бушнелл пообещал премию за каждую дополнительно сэкономленную микросхему.

Джобс, конечно, обратился к собственному другу Возняку, который за четыре дня сделал макет печатной платы картриджа игры. Невзирая на умнейшее инженерное решение, ввести разработку в общее создание оказалось очень затратно, но Бушнелл выплатил Джобсу $700 и $5000 за сэкономленные детали.

Джобс поровну поделил с другом $700, но умолчал о $5000. Обладавший патологическим чувством справедливости Возняк с трудом сумел простить его, но запомнил обман на всю жизнь.

Как реального инженера и программера, Возняка никогда не интересовали прибыль и коммерческий фуррор. Так, комп Apple I он собрал, чтоб повытрепываться перед клубом компьютерных энтузиастов в Пало-Альто. Воз и совсем желал поделиться схемой безвозмездно, но Джобс настоял на том, что ее нужно продавать. Также он сделал фактически неосуществимое, договорившись с обладателем сети компьютерных магазинов Byte о предоставлении радиодеталей авансом под будущую партию компов.

Гений Возняк дозволил Apple I обогнать свое время: комп был законченным решением и владел существенно наиболее комфортной по сопоставлению с соперниками системой ввода-вывода данных.

При всем этом, согласно легенде, 1-ые компы друзья собирали в гараже Джобса. В конце 2014 года Возняк опроверг этот миф. По сути для работы требовалось суровое материально-техническое обеспечение, и Возняк употреблял базу лаборатории Hewlett-Packard, где тогда работал. Его честность востребовала того, чтоб схемы Apple I сначала были предложены HP, и Джобсу пришлось с сиим согласиться. Опосля отказа компании схемы достались Apple.

Но эта же честность выручила дружбу и компанию Джобса и Возняка. Отец Воза в один прекрасный момент обвинил Джобса в том, что тот присвоил для себя умнейшие изобретения отпрыска, при всем этом не привнеся ничего сам. Но Возняк как никто осознавал, каким гением был Джобс, и без колебаний вступился за друга.

Опосля Apple I Возняк значительно улучшил свое изобретение, снабдил Apple II графикой высочайшего разрешения, системой хранения данных на магнитных дисках, также написал Apple DOS, к которой был сотворен графический интерфейс и продвинутый язык программирования Calvin.

Apple II принес компании реальный фуррор, а опосля размещения ее акций на бирже Джобс с Возняком стали миллионерами.

Опосля авиакатастрофы в 1981 году и долгого восстановления Возняк покинул Apple, хотя и продолжал принимать определенное роль в жизни компании. Он просто растерял к ней энтузиазм и занялся новенькими проектами. Невзирая на пробы Джобса помешать его новейшей компании по производству пультов дистанционного управления, вернуть Воза ему не удалось. А в 2001-м Возняк основал компанию Wheels Of Zeus (Woz - сокращение от этого имени) и занялся GPS-технологиями.

Возняк получил множество наград и научных степеней за вклад в развитие компьютерной промышленности США и в 2000 году вошел в государственный Зал славы изобретателей. По этот день он остается живой легендой для всего мира технологий.

Судьба Джобса и Возняка отыскала свое отражение и в кино. В октябре 2015 года обязана состояться премьера кинофильма Денни Бойла «Стив Джобс» по биографической книжке, написанной Уолтером Айзексоном.

Официальный трейлер не приглянулся Возняку, так как он «не вызнал в картине себя». Возу также пришлось не по характеру то, что в кинофильме затрагивается тема его противоборства с Джобсом, которого, по его словам, никогда не было.

«Я никогда никого не винил в краже графического интерфейса. И ни разу не делал замечаний по поводу того, что кто-то украл у меня идеи», - гневно отреагировал Возняк, вступившийся за друга даже опосля его скоропостижной кончины.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.