Продлен домашний арест экс-главы департамента 'Астана ЭКСПО' Усенова

Трибунал продлил домашний арест бывшему главе департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурату Усенову, докладывает в среду пресс-служба городского суда Астаны.

Усенов был помещен под домашний арест в июне по подозрению в хищении экономных средств на сумму 214 миллионов тенге методом присвоения и траты в особо большом размере.
«Районным трибуналом № 2 Алматинского района городка Астаны удовлетворено ходатайство следователя, поддержанное прокурором, о продлении срока внедрения меры пресечения в отношении экс-главы департамента строительства АО НК 'Астана ЭКСПО-2017' Усенова Кажымурата», - говорится в сообщении.

Отмечается, что домашний арест продлен до 8 сентября.

По данным следствия, сначала 2014 года Усенов вместе с исполнительным директором ТОО «Southfork» Сеитовым С. Б. и должностными лицами АО НК «Астана ЭКСПО-2017» задались преступной целью присвоения вверенных крайним денег, созданных для подготовки к проведению интернациональной спец выставки ЭКСПО-2017 в городке Астане.

Потом Усенов вместе с рядом должностных лиц АО НК «Астана ЭКСПО-2017» сделали условия для признания ТОО «Southfork» победителем по открытому тендеру.

В период с мая по октябрь 2014 года ТОО «Southfork» произвело работу по устройству огораживания строительного участка выставки. При всем этом действуя по подготовительной договоренности, Сеитов С. Б. с целью материального обогащения каждый месяц при составлении актов выполненных работ включал в их завышенные объемы работ и стоимость. На их базе в период с 15 мая по октябрь 2014 года были перечислены большие суммы денег на расчетный счет ТОО «Southfork». В предстоящем часть средств обналичивалась.

Кажымурат Усенов попал в поле зрения СМИ опосля ряда громких дорожно-транспортных происшествий, совершенных его отпрыском Максатом, вызвавших большой публичный резонанс в стране. Опосля того, как ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде Максат Усенов на Бмв X6 сбил группу юных людей на тротуаре в Алматы, один из которых умер на месте, юзеры веба собрали несколько тыщ подписей под петицией с предложением бойкотировать EXPO-2017. После чего Кажымурат Усенов уволился из нацкомпании. Меньше чем через год опосля резонансного ДТП Максат Усенов вновь стал виновником трагедии, в какой пострадала женщина-водитель.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.