Мединский рассчитывает на международное право в деле о скифском золоте

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский заявил, что трибунал должен управляться интернациональным правом, разбирая вопросец о принадлежности коллекции скифского золота, вывезенной из крымских музеев.

"Надеюсь, что европейский трибунал будет управляться интернациональным правом", - произнес Мединский журналистам.

AP Photo/ Peter Dejong

Трибунал Амстердама получил ответ Киева по делу о возвращении золота скифов

"Совсем разумеется, не участвуя в этом процессе никаким образом, мы можем только констатировать, что изъятие культурных ценностей из музея в критериях общепризнанных интернациональным правом единства и неделимости фактического музейного фонда - во всех странах приблизительно однообразное на данную тему законодательство - нас сходу отсылает во времена 2-ой мировой войны. Приблизительно тогда проходили переделы владения музейными ценностями. Ну, еще Наполеон сиим баловался, вез из Италии все, что мог", - добавил министр культуры.

Коллекция скифского золота, около 2-ух тыщ реликвий, была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Темного моря" в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме сначала февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С того времени стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. Четыре крымских музея подали в трибунал Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в каком востребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Ранее собственный письменный ответ по делу предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) обязана была последовать до 12 августа. Но в силу ее отсутствия, трибунал установил новейший предельный срок - 23 сентября.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.