Мединский: асимметричные меры покажут, что Россия - открытая страна

Министр культуры России Владимир Мединский предложил принимать асимметричные меры в отношении иностранных стран, чтоб показать, что Россия - открытая страна.

"Все возражения по поводу одностороннего послабления визового режима носит, обычно, политический нрав, тут нужен принцип обоюдности, взаимности. Мы тут можем, не нарушая принципов взаимности, сделать асимметричные меры, политически показывающие, что мы открытая страна. Таковой законопроект у нас есть", - произнес Мединский на заседании Госсовета.

Ранее страны Запада и США ввели санкции в отношении неких российских чиновников и банков РФ, также заморозили работу над рядом соглашений. Санкции в отношении РФ введены странами Запада из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный перечень не один раз пополнялся новенькими физическими и юридическими лицами. В летнюю пору 2014 года добавились и секторальные экономические санкции. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных продуктов из государств, которые ввели в отношении нее санкции: США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

REUTERS/ Maxim Shemetov

Лавров: санкции Запада наносят вред дипломатии

Ранее власти Украины решили запретить заезд в страну 14 деятелям культуры из России, поддержавшим вхождение Крыма в состав РФ, также выразивших поддержку донецким и луганским ополченцам. В перечень вошли: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Миша Пореченков, Миша Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье. Не считая того, в списке лиц значатся Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Миша Хазин, также Валерия Перфилова.

Не считая того, экспертная комиссия при муниципальном агентстве по вопросцам кино Украины запретила показ в стране 10-ов кинофильмов и телесериалов с ролью российских актеров, а именно, посетивших Донбасс.

Посетивший в августе Крым экс-вокалист Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернер сказал журналистам о грядущих там собственных концертах и заявил, что не опасается санкций из-за визита на полуостров. "Я не боюсь санкций. Что они, посадят меня в тюрьму? Это против бога, несправедливо, это все западная пропаганда. На Западе нет ни слова правды о том, что реально происходит в Крыму", - произнес артист на пресс-конференции в Симферополе.

Санкции в связи с событиями в Крыму и на юго-востоке Украины

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.