Скончался узнаваемый фотограф Борис Кауфман

Узнаваемый фотограф Борис Кауфман скончался на 78-м году жизни, сказал его близкий друг и сотрудник Алан Касаев.

Борис Кауфман: абсолютные случайности и высочайшее репортерство

Борис Матвеевич Кауфман родился в 1938 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. С 1961 по 1976 годы работал в Агентстве печати "Анонсы". Ученик 1-го из основателей русской фотожурналистики Миши Азерского. В 1973 году стал владельцем золотой медали World Press Photo. В 1976 -1991 годах работал в газете "Московские анонсы". С 1991 по 2006 год - заместитель главенствующего редактора "Независящей газеты". Индивидуальные выставки Кауфмана в различные годы проходили в Москве, Санкт-Петербурге, также в США, Англии, Армении, Украине, Молдове, Казахстане. Работы Кауфмана постоянно входят в антологии русской и российской фото.

Борис Кауфман был "высочайшего класса специалистом", вспоминает его сотрудник, фотокорреспондент МИА "Россия сейчас" Владимир Вяткин.

"Я с ним работал в 60-70-е годы. Мы с ним из различных поколений, но он был высочайшего класса специалист. Начал работать с основания фотослужбы АПН (Агентства печати "Анонсы)", - поведал Вяткин.

По его словам, Кауфман работал в отделе очерков и репортажей по Союзу и за рубежом. Опосля реорганизации агентства перебежал на работу в газету "Московские анонсы", был заместителем отдела фотоинформации. Потом перебежал на работу в "Независимую газету".

"Борис, естественно, был высочайшего класса фотограф. Он был неоднократным призером интернациональных и русских конкурсов и выставок", - отметил собеседник агентства.

Кауфман в один прекрасный момент поехал в долгосрочную командировку, выше месяца, на Далекий Восток и привез оттуда чрезвычайно "мощный материал", вспомнил Вяткин. "Пару раз Борис был ответственным за вывоз русских выставок за предел. Он отвечал за первую советскую выставку в Лондоне, ездил туда", - сказал фотокорреспондент.

Неповторимые работы Бориса Кауфмана.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.