Фестиваль малометражного кино 'Короче' раскрывается в Калининграде

3-ий российский фестиваль малометражного кино "Короче" пройдет в Калининграде с 21 по 23 августа, роль в конкурсной програмке воспримут 34 короткометражки от 3 до 15 минут, которые были выбраны из 1,4 тыщи заявок.

"В рамках фестиваля "Короче" проводятся конкурсная программа малометражного игрового, документального, анимационного кино, внеконкурсная программа малометражного кино, ретроспектива, российская премьера игрового кинофильма, программы наилучшей российской анимации крайних лет, мастер-классы, творческие встречи создателей со зрителями", - докладывает оргкомитет фестиваля.

В жюри не считая председателя - президента студии "Профит" и продюсера Игоря Толстунова, режиссер популярного кинофильма "Горько!" Жора Крыжовников, актеры Евгений Цыганов и Дарья Екамасова, поэт и актер Олег Груз, оператор Эдуард Мошкович и кинокритик Стас Тыркин.

Конкурсанты получат возможность заявить о для себя, а победителям вручат заслуги в обычных номинациях "Наилучший кинофильм", "Наилучшая режиссура", "Наилучший сценарий", "Наилучший иностранный кинофильм" и "Наилучшая анимация". В международную секцию основного конкурса вошли 13 картин из Молдавии, Финляндии, Ирана, Египта, Франции, Таиланда, Испании, Киргизии и Дании.

Внеконкурсную програмку разделили на несколько тематических блоков: "Делай Короче!" (киноленты длиннее 15 минут); "Короче, звезды" - киноленты с ролью звезд российского кино и работы фаворитов прошлых фестивалей "Короче"; "Короче, география" - киноленты из регионов России; "Короче, не премьера" - картины, участвовавшие в остальных фестивалях; "Короче, Москва" - работы из российской столицы.

Для начинающих режиссеров и кинолюбителей фестиваль дает мастер-классы. Особый гость "Короче" владелец "Золотого медведя" германский режиссер Бёрнд Фишер даст мастер-класс всем желающим в воскресенье, а в субботу в кинозале "Заря" пройдет встреча с известным российским актером Андреем Мерзликиным.

Фильмом открытия "Короче" опосля традиционной красноватой дорожки станет драма Петра Буслова "Родина", а завершится фестиваль концертом New Baltic Orchestra (Литва) с програмкой "Музыка возлюбленных кинофильмов". Фестиваль "Короче" в первый раз прошел в Калининграде в 2013 году. Президент фестиваля - глава студии СТВ продюссер и режиссер Сергей Сельянов.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.