Певец Матисьяху согласился принять роль в фестивале регги в Испании

Южноамериканский певец еврейского происхождения Матисьяху (Matisyahu), вокруг роли которого в проходящем на данный момент в испанском Беникасиме (автономное общество Валенсия) крупнейшем в Европе фестивале исполнителей регги Rototom Sunsplash разразился громкий интернациональный скандал, заявил в пятницу, что воспримет роль в фестивале.

Fotolia/ Anatoly Tiplyashin

Организаторы фестиваля регги извинились перед певцом за отстранение

Предпосылкой скандала стала позиция пропалестинской ассоциации Boycott, Divestment and Sanctions (BDS), которая востребовала от Матисьяху сделать общественное заявление по поводу его политической позиции по Палестине. По данным ассоциации, ранее певец не один раз "ставил под колебание право Палестинского страны на существование". Позицию ассоциации поддержали ряд музыкантов, пригрозив бойкотом фестивалю в случае роли в нем Матисьяху. После этого организаторы отменили выступление певца по той причине, что он "не выступил против войны и за право палестинского народа на собственное правительство".

За южноамериканского певца вступилось правительство Испании, Глобальный еврейский конгресс, также посольства Израиля и США в Мадриде, заявив о недопустимости нарушения права на свободу слова и обвинив организаторов в "цензуре по идеологическим мотивам и в антисемитизме". В итоге организаторы Rototom Sunsplash отменили свое решение о запрете выступления и извинились перед Матисьяху.

Выступление певца состоится в субботу, 22 августа, как и было запланировано до того, как разразился скандал, говорится в заявлении организаторов Rototom Sunsplash.

Из-за роли Матисьяху свои выступления в рамках фестиваля отменили такие группы как Pallasos en Rebeldia, La Gossa Sorda, певица Хассанна Аалиа, рэпер Yslem, режиссер Фернандо Гарсия-Герета и представитель кинофестиваля FiSahara Мария Каррион.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.