Продюсер: российско-китайский 'Вий 2' в КНР будет государственным фильмом

Кинофильм "Вий 2: Путешествие в Китай" стал первым в истории совместным российско-китайским фильмом, в КНР он будет считаться государственной лентой, там рассчитывают на сборы в сотки миллионов баксов, докладывает пресс-служба министерства культуры со ссылкой на продюсера картины.

Hollywood Reporter: кино из России и КНР отнимет зрителей у Голливуда

"В первый раз в истории российско-китайских отношений наши кинематографисты получили официальный документ на копродукцию, он в том числе подтверждает, что соинвестором картины "Вий-2" выступит госкорпорация Сhina Film Group", - сказал продюсер кинофильма Алексей Петрухин, добавив, что таковым образом "Вий-2" станет первым в истории совместным российско-китайским фильмом.

"Документ на копродукцию также значит, что в Китае кинофильм будет считаться государственным не будет попадать под квотирование, а означает, будет показываться наибольшим релизом. Китайская сторона уже на данный момент разглядывает кинофильм как один из ведущих бестселлеров и рассчитывает собирать несколько сот миллионов баксов", - сказал продюсер ленты.

Петрухин выделил, что всё это стало может быть благодаря личному роли главы Минкультуры России Владимира Мединского. "Он не один раз на личных встречах с управлением China Film Group предлагал развивать совместное российско-китайское создание, так что нам не приходилось стучаться в закрытую дверь. Его личное роль чрезвычайно посодействовало", - отметил продюсер.

По его словам, в кинофильме "Вий-2" задействованы фаворитные китайские актеры: Синтхун Яо, братья Лю, Чжан Лансинь (фаворитка Китая по тэквондо 2004-го года). Не считая того, самое активное роль в разработке ленты воспринимает Джеки Чан и его компания Jackie Chan JCE, отвечающая за китайский блок съемок.

В заключение продюсер кинофильма добавил, что "уже на данный момент начинается масштабная подготовка к релизу картины". Ожидается, что премьера состоится летом-осенью 2016 года.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.