Сноуден считает, что в России действует мощное правозащитное движение

«Если поглядеть, что происходит снутри России, да, можно увидеть значимые препядствия с правами человека, как и во почти всех остальных странах мира. Но вы также сможете узреть чрезвычайно мощное движение по улучшению ситуации с правами человека в этих странах. И хотя правительство может действовать против, люди пробуют сделать лучше ситуацию», - заявил Сноуден в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

Он также отметил, что критически относится к неким вопросцам в области прав человека в РФ и к неким законам в данной для нас области, а именно к тем, что касаются интернет-сферы.

Говоря о собственной жизни в Москве, Сноуден вновь признался, что, «как и все», ездит на метро. Сноуден выделил, что на физическом уровне не может находиться в США и совершать покупки в американских супермаркетах Walmart, но, невзирая на это, благодаря современным технологиям может выступать с лекциями в Принстонском институте.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд скрытых материалов о програмках слежки спецслужб США и Англии в вебе. Потом он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некое время находился в транзитной зоне столичного аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил 3-х летний вид на жительство, который дозволяет ему путешествовать не только лишь по России, да и за ее пределами.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.