Договор Beatles с их менеджером может уйти с молотка в Англии

Договор ливерпульской группы Beatles с их менеджером, практически отметивший начало их карьеры, может принести английскому аукционному дому Sotheby's около 764 тыщ баксов (500 тыщ фунтов), докладывает телеканал Sky News.

Договор был подписан музыкантами группы и их менеджером Брайаном Эпштайном 1 октября 1962 года, за четыре дня до выхода первого сингла группы Love Me Do.

Bill Elms & Jen Heyes Productions Ltd

Премьера спектакля "Эпстайн" о менеджере Beatles свершилась в Лондоне

"Чтоб в корне поменять популярную музыку, пригодилось больше, чем полные вдохновения музыканты и написанные ими песни", - заявил спец аукциона Sotheby's по книжкам и рукописям Габриэль Хитон, отметив, что без этого договора знаменитая четверка могла не достичь тех высот, которых достигла.

Посреди иных критерий в контракте прописано, что группа может отрешиться от сотрудничества с участником, "в случае ежели двое либо наиболее из их пожелают отрешиться от 1-го из остальных музыкантов либо наиболее при письменном согласии менеджера".

Договор будет выставлен на торги 29 сентября.

Группа Beatles получила глобальное признание в 1963 году опосля сингла Please Me. Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали первой английской группой, пластинки которой захватили популярность и 1-ые места в чартах США, что стало официальным началом "английского завоевания" мира музыки. В 1980 году Леннон был убит около входа в свой дом в Нью-Йорке, его убийца Марк Чэпмен отбывает пожизненное наказание в одной из нью-йоркских тюрем.

East News/ Everett Collection

The Beatles. Четыре человека, которые свели с разума весь мир

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.