Основной приз фестиваля 'Сандэнс' получил кинофильм 'Рождение цивилизации'

Историческая драма Нэйта Паркера "Рождение цивилизации" удостоена главной заслуги жюри на фестивале "Сандэнс", сказали организаторы.

Получая заслугу, режиссер признался, что работа над сиим фильмом была "наилучшим моментом в его карьере". "Было тяжело создавать этот кинофильм, нередко ты остаешься один на один с ним. Спасибо "Сандэнс" за создание платформы, которая дозволяет нам расти, невзирая на то что делает время от времени Голливуд", - произнес Паркер. Его кинофильм о чернокожем рабе-мятежнике Нете Тёрнере также захватил приз зрительских симпатий.

Заслугу жюри за режиссуру получили Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт за кинофильм "Перочинный человек" (Swiss Army Man). Картина колумбийского режиссера Карлоса Дель Кастильо "Меж небом и землей" захватила приз зрительских симпатий в категории "Наилучший забугорный кинофильм", также заслугу за актерское мастерство. При всем этом жюри фестиваля дало победу в данной нам категории кинофильму израильского режиссера Элит Цехер "Песочная буря" о положении дамы в бедуинской деревне. Наилучшим иностранным режиссером жюри признали бельгийского режиссера Феликса Ван Грунингена.

В категории "Южноамериканские документальные работы" победу одержал документальный кинофильм о южноамериканском политике Энтони Вайнере "Вайнер" (Weiner). Наилучшей работой в категории "Забугорный документальный кинофильм" жюри назвало "Сониту" иранской женщины-режиссера Рохсае Гаем Магами (Rokhsareh Ghaem Maghami).

Фестиваль, который считается самым престижным фестивалем независящего кино в Америке, в отличие от остальных киносмотров не подводит результат прошедшему году, а показывает картины, которые должны задать тон году начавшемуся. В крайние годы "Сандэнс" открыл миру такие картины, как номинированную на "Оскар" в 2016 году мелодраму "Бруклин", носителя "Золотого глобуса" кинофильм "Отрочество", также номинированный на "Оскар" в категории наилучший кинофильм и принесший золотую статуэтку за роль второго плана актеру Джей Кей Симмонсу "Одержимость".

На роль в фестивале были поданы наиболее 12,7 тыщи заявок. По инфы организаторов, на фестивале представлены картины режиссеров из 37 государств, при всем этом для 48 режиссеров это дебютные работы. Произведений российских кинематографистов в конкурсной програмке "Сандэнса" в 2016 году представлено не было. Официальное закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 31 января.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.