Джентльмен фортуны в Кремле

Клименко - основоположник интернет-сервиса Liveinternet с своей платформой для ведения блогов. В 2013 г. он стал президентом Ассоциации развития электронной коммерции. В январе 2014 г. Клименко запустил агрегатор новостей на базе данных из соц сетей «Медиаметрикс»: он рейтингует анонсы и статьи в СМИ в зависимости от количества переходов из соц сетей. До недавнего времени Клименко возглавлял не так давно сделанный Институт развития веба, но в декабре 2015 г. Владимир Путин предложил ему перейти на работу в администрацию президента и занять пост советника по развитию веба.

Герман Клименко опроверг информацию о владении торрент-трекером

Сервис Torrnado.ru рекламируется на большей страничке Liveinternet. По данным сервиса Whois, домен Torrnado.ru принадлежит компании «ЕСО РС - комплексные решения». Согласно «СПАРК- Интерфаксу» ее обладателем и гендиректором является Алевтина Якобсон. И компания, и ее гендиректор уже упоминались в связи с иными активами Клименко. Так, в декабре 2015 г. Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ телеканал Mediametrics, аффилированный с обслуживанием Mediametrics Германа Клименко, докладывал портал Firrma. Свидетельство о регистрации СМИ в Роскомнадзоре было получено, чтоб иметь право вещать в кабельных сетях. Учредителем этого СМИ является «ЕСО РС - комплексные решения», которой обладает Якобсон. По словам Клименко, которого цитирует ресурс Firrma, Якобсон является его «старым сотрудником».

На веб-сайте Torrnado.ru можно скачать киноленты, которые не так давно вышли в прокат, - такие как «Выживший» либо «Шпионский мост». Правообладатели не сотрудничают с торрент-трекерами и чрезвычайно изредка разрешают даже легальным ресурсам выкладывать видеоконтент, лишь вышедший в прокат, говорит прошлый заместитель гендиректора «Веб-контроля» (выслеживает возникновение в вебе пиратского контента) Алексей Фиошкин. Так что киноленты, выставленные на веб-сайте Torrnado, - однозначно пиратская продукция, говорит он.

Клименко ушел от прямого ответа на вопрос «Ведомостей», принадлежит ли ему ресурс Torrnado.ru, и не стал отвечать на вопросы, связанные с легальностью контента на этом ресурсе. Но в одном из постов в Facebook он признал, что «никогда не отрицал» собственной причастности к Torrnado.

Не так давно Клименко заявил, что вопросец защиты прав автора в вебе в критериях экономического кризиса педалировать не стоит - «к нему можно возвратиться, когда наметится рост в экономике», цитировало советника президента агентство «Прайм». «На самом деле потребление прав автора растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация чрезвычайно томная, мне кажется, людей не нужно лишне терроризировать этими вопросами», - отметил Клименко. По его словам, в сложных экономических критериях создатели должны быть наиболее корректны по отношению к популяции.

Клименко: иностранные соцсети должны сотрудничать с правоохранителями

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (представляет интересы онлайн-кинотеатров) Алексей Бырдин считает, что налицо «конфликт интересов» у Клименко. «Отрасль легального контента ложит огромные надежды на правительство: есть запрос на то, чтоб равномерно уходить от пиратства, работать в этом направлении. И в этом смысле обладание таковым активом быть может для профессионала уровня Клименко токсичным», - считает Бырдин. Он надеется, что Клименко пересмотрит свою позицию в отношении прав автора.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.