Погибла английская писательница-фантаст Танит Ли

Танит Ли написала наиболее 90 романов и 300 рассказов, детских книжек и поэм. Она стала первой дамой, выигравшей заслугу British Fantasy Award в 1980 году за книжку «Владыка смерти» (Death's Master). Два раза Ли получила Всемирную премию фэнтези - 1983 и 1984 годах. В 2009 году ей вручили премию Брэма Стокера. Ли написала две радиопьесы. Не считая того, она сочинила сценарий для 2-ух эпизодов научно-фантастического телесериала BBC «Семерка Блейка».

Ли родилась в 1947 году в Лондоне в семье проф танцоров. Ей пришлось поменять несколько школ из-за затруднений в учебе - она мачалась легкой формой дислексии. К восьми годам отец обучил ее читать, а в девять Ли уже писала 1-ые рассказы. Будущий литератор поступила в одну из художественных училищ Лондона, но была отчислена. После чего она сменила множество профессий, в том числе официанта, продавца-консультанта и библиотекаря.

Первую книжку Ли выпустила в 1971 году - это был детский роман «Драконий клад» (The Dragon Hoard). Издатели нередко отторгали ее рукописи. Последующую работу ей удалось опубликовать лишь в 1975 году - фэнтези «Белая Ведьма» (The Birthgrave), которое позднее переросло в трилогию. Скоро Ли наладила взаимодействие с издателями и в предстоящем не испытывала огромных проблем с публикациями.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.