Винокурова: активность коллекционеров из РФ высока, невзирая на кризис

Активность коллекционеров из России на арт-рынке по-прежнему высока, невзирая на экономический кризис и колебание курсов валют, произнесла в интервью глава столичного кабинета Christie"s Катя Винокурова.

"Сейчас российские коллекционеры по прежнему показывают высочайший уровень активности, часто принимая роль в более приметных вечерних аукционах - от российского искусства и торгов работами импрессионистов и модернистов до часовых и ювелирных торгов", - произнесла Винокурова.

По ее словам, скачки валют не сказались на успехах аукционного дома. В ноябре прошедшего года, когда экономика переживала не фаворитные времена, прошли самые удачные российские торги в истории Christie's - а именно, был продан портрет Марии Цетлин кисти Серова за рекордные 9,2 миллиона фунтов.

"Такие работы очень редки, коллекционеры это соображают и ни за что не упустят возможность приобрести их. Можно также вспомнить 2009 год - разгар рецессии, но на наши торги в Париже выставляется самая ценная личная коллекция в истории - собрание Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, которая была продана за 500 миллионов баксов и до этого времени остается самой дорогой личной коллекцией", - добавила Винокурова.

Собеседница агентства отметила, что финансовая конъюнктура фактически не влияет на работы музейного уровня, выставляющиеся на продажу в первый раз либо опосля долгого перерыва. Энтузиазм коллекционеров к таковым работам обеспечен постоянно.

Полную версию интервью с Катей Винокуровой читайте на ria.ru>>>

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.