Винокурова: движки арт-рынка - послевоенное и современное искусство

Движками арт-рынка в крайние годы являются послевоенное и современное искусство, произнесла в интервью глава столичного кабинета Christie's Катя Винокурова, отметив также, что России необходимо создавать рынок современного искусства, чтоб интегрироваться в мировой контекст - на данный момент современные российские живописцы практически не представлены.

"Движок рынка в крайние годы - это, естественно, послевоенное и современное искусство. В прошедшем году выручка департамента, отвечающего за эти сегменты, выросла на 30%. Не считая этого, огромным энтузиазмом пользуются работы импрессионистов и модернистов, ювелирные декорации. Эти три направления сейчас более нужны", - произнесла Винокурова.

По ее словам, цены на старенькых мастеров в прошедшем году тоже поднялись, но главные ценовые рекорды инсталлируются на работы импрессионистов и послевоенное искусство.

Она отметила, что на аукционах Christie's чрезвычайно изредка бывают российские современные живописцы. По ее мнению, поначалу необходимо сделать рынок современного искусства в России, чтоб позже вывести его на интернациональный уровень.

"И сиим занимаются бессчетные фонды, к примеру фонд V-A-C, ярмарка Cosmoscow. Они чрезвычайно много времени, сил и средств растрачивают на то, чтоб каким-то образом интегрировать российских современных живописцев в интернациональный контекст. Но этого обязано быть много, и пока у нас не покажется достаточное количество людей, заинтересованных в российском современном искусстве, которые будут его поддерживать и брать, то и на международном рынке его будет не достаточно", - объяснила глава столичного кабинета Christie's.

Полную версию интервью с Катей Винокуровой читайте тут>>

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.