Кичин: смена состава киноакадемии станет 'перегибом политкорректности'

Планы по пересмотру процесса отбора членов Американской киноакадемии из-за возможного бойкота церемонии премии "Оскар" режиссером Спайком Ли, возмущенным отсутствием афроамериканцев в актерских номинациях, являются крайностью, приводящей здравую идею к полному абсурду, считает кинокритик Валерий Кичин.

Южноамериканская киноакадемия изменит собственный состав из-за бойкота "Оскара"

Ранее сообщалось, что южноамериканский кинорежиссер и актер Спайк Ли, также чернокожая актриса Джада Пинкетт-Смит заявили о собственных планах бойкотировать премию "Оскар" из-за отсутствия афроамериканцев в актерских номинациях. Поднялась волна возмущения, в Twitter возник хэштег #OscarsSoWhite ("Таковой белоснежный Оскар"). Президент американской киноакадемии выступил с заявлением, пообещав, что в последнее время будет пересмотрен процесс отбора членов Академии.

"Мне кажется - это один из перегибов политкорректности, одна из крайностей, которая приводит здравую идею к полному абсурду. Идет борьба за равенство рас, национальностей, вероисповеданий, сексапильных ориентаций - все это отлично, но какое это имеет отношение к искусству?" - откомментировал Кичин.

Он отметил, что гениальность роли либо кинофильма от цвета кожи никак не зависит.

"При всем собственном уважении, я лично не могу припомнить ни одну выдающуюся роль чернокожего артиста в этом году. Ну, не сыграли, что сейчас делать? Давать за посредственную роль не давать за выдающуюся из-за цвета кожи? Достаточно странноватый аспект. В искусстве все-же остальные аспекты. Как встаешь на этот путь, начинаются вопросцы, на которые нет не быть может ответов. Допустим, на данный момент во главе США находится чернокожий президент, а почему не белоснежный? Пусть тогда их будет два. И так далее… " - добавил он.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.