Один из богатейших предпринимателей Индии ушел в монастырь

Индийский бизнесмен Банварлал Доши присоединился к монашескому ордену джайнистов, отказавшись от всего состояния. Forbes оценивал его в $600 млн - таковая сумма позволяла Доши быть одним из богатейших людей Индии, пишет The Times.

Доши является обладателем компании DR International, которая занимается созданием пластика. Магнат принял решение пожертвовать значительную часть собственных средств джайнистским организациям. 31 мая свершилась церемония его посвящения в монахи. На ней присутствовали наиболее 150 тыс. человек.

Церемония началась с шествия, в каком приняли роль слоны, лошадки, верблюды, музыканты, танцоры и монахи. Джайнисты провели обряд, в процессе которого голова Доши была обрита.

Предпринимателю придется вполне отрешиться от всей собственной недвижимости. Он закончит воспользоваться мобильными телефонами и будет носить лишь белоснежную надежду. Доши предстоит раз в день вставать в четыре утра, чтоб в протяжении пары часов заниматься йогой и медитацией. Не считая того, он будет постоянно ходить с босыми ногами, чтоб не причинять вред живым созданиям, в том числе насекомым.

Семья Доши была против его посвящения в монахи. Отпрыск предпринимателя поведал, что его отец решил стать на путь аскетизма еще три года назад. «Он прошел бы ритуал посвящения еще три года назад, но тогда семья приостановила его. Постоянно тяжело, когда глава семьи желает встать на таковой путь. Мы чрезвычайно горды им. То уважение и почет, которые он получил, когда объявил о собственном решении, нереально описать», - добавил он.

Джайнизм проповедует ненанесение вреда всем живым созданиям. Религия придает огромное значение аскетизму. Люди, которые стают членами ордена джайнистов, дают обет безбрачия.

Ранее 29 мая о решении уйти в монастырь на одну недельку объявил грузинский министр по вопросцам диаспоры Гела Думбадзе. «Я попросил премьер-министра отдать мне отпуск и желал провести эти некоторое количество дней в монастыре», - поведал чиновник. Он уточнил, что не планирует отрешаться от министерского поста.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.