Письма создателя романа 'Уничтожить пересмешника' реализуют на аукционе

Архивное собрание из 6 писем американской писательницы Харпер Ли, создателя романа "Уничтожить пересмешника", уйдет с молотка на аукционе Christie`s в Нью-Йорке.

Как докладывает агентство Рейтер, рукописи Харпер Ли ни разу за крайние 40 лет не выставлялись на аукционах. Торги пройдут 12 июня. Стоимость архива может дойти до 250 тыщ баксов.

Письма датируются периодом с 1956 по 1961 год. Писательница высылала их собственному другу, конструктору из Нью-Йорка Харольду Кофилду (Harold Caufield). В их она, в том числе, делится с ним чувствами по поводу восторженных отзывов критиков о собственной книжке.

"Иметь в распоряжении таковой глубоко личный архив для нас особенно", - заявил Том Леки (Tom Lecky), глава отдела книжек и рукописей аукционного дома Christie`s.

Опрос: "Гарри Поттер" воздействовал на людей посильнее, чем Библия

Роман "Уничтожить пересмешника" - единственное произведение Харпер Ли. Книжка вышла в свет 11 июня 1960 года и одномоментно стала блокбастером, а в 1961 году получила престижную Пулитцеровскую премию. В 1999 году "Уничтожить пересмешника" стал "Наилучшим романом столетия", согласно результатам опроса южноамериканского "Библиотечного журнальчика". Популярности романа содействовал завоевавший "Оскар" кинофильм, в каком одну из основных ролей сыграл голливудский актер Грегори Выпекал.

В текущее время писательница, которой в апреле исполнилось 89 лет, готовится к изданию романа "Пойди, поставь охранника", который был написан до "Уничтожить пересмешника", но так не увидел свет.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.