Австрийский скрипач и дирижер Томас Цетмайр выступит в Москве

Всемирно узнаваемый австрийский скрипач и дирижер Томас Цетмайр (Thomas Zehetmair) выступит с столичным камерным оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина 24 октября в столичном зале им. П.И. Чайковского, сказали в пресс-службе оркестра.

"Я с наслаждением принял приглашение государя Рудина выступить с его оркестром, так как в России восхитительная публика и чрезвычайно проф музыканты, которые могут исполнять самую разную музыку. На этот раз мы избрали сочинения Моцарта и Мендельсона, но, надеюсь, что у меня будет возможность представить столичной публике и современную музыку", - произнес Цетмайр.

Как солист Цетмайр записал огромную часть скрипичного репертуара. Почти все из его записей удостоены популярных наград. В их числе три Gramophone Award, три Diapason d'Or De L'ANNEE и две MIDEM Awards, также премии Ассоциации германских критиков за всепригодные заслуги в исполнительском искусстве.

"Он, быть может, единственный сейчас скрипач, который в состоянии охватить все стили игры. Он настоящее дитя собственного времени: с романтичным характером и современными вкусами" - так произнес о Цетмайре известный британский дирижер сэр Саймон Рэттл.

Музыкант обширно известен и как дирижер. С 2002 по 2014 год Цетмайр возглавлял английский оркестр "Северная Симфония" в городке Ньюкасл и, по мнению критиков, вывел этот коллектив "на пик способностей". С сезона 2012/13 Цетмайр - управляющий Камерного оркестра Парижа. В сентябре 2016 года он займет пост главенствующего дирижера симфонического оркестра "Музикколлегиум" в городке Винтертур (Швейцария).

Репертуар скрипача и дирижера очень широкий: от сочинений эры барокко до самых современных опусов.

По мнению Цетмайра, "через современную музыку обучаемся ощущать классику, а исполняя древную музыку - еще лучше осознаем современную".

В програмке столичного концерта 24 октября Томас Цетмайр совместно с альтисткой Рут Киллиус исполнит симфонию-кончертанте Моцарта, запись которой с "Оркестром ХYIII века" под управлением Франса Брюггена признана эталонной. В качестве дирижера музыкант представит увертюру "Притча о прелестной Мелузине" и Симфонию №3 (Шотландская) Мендельсона.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.