Фестиваль российских кинофильмов 'Спутник над Польшей' пройдет в Варшаве

Девятый фестиваль российского кино "Спутник над Польшей" пройдет в Варшаве с 5 по 15 ноября, в програмке более важные киноленты этого года - лауреаты и номинанты российских и забугорных кинопремий и фестивалей, сказали в продюсерском центре "Кинофест".

Смотр проходит при поддержке министерства культуры РФ и при содействии с министерством культуры и государственного наследия Польши.

"Это уже девятый "Спутник". Ранее мы назывались "Спутник над Варшавой", а сейчас - "Спутник над Польшей", так как киноленты кинофестиваля на данный момент показываются по всей стране. В програмку фестиваля вошли наиболее 100 российских кинофильмов - игровых, документальных и анимационных", - сказала основной организатор кинофестиваля, директор фонда "Поддержка" Малгожата Шляговска-Скульска.

"Кинофест" - один из организаторов фестиваля совместно польскими фондом "Поддержка", фондом "35 mm" и Европейским маркетинговым агентством (Польша).

Профессионалы и дебютанты

В числе картин, которые будут представлены в конкурсной секции, - кинофильм "Чайки" Эллы Манжеевой, "Побег из Москвабада" Дарьи Полторацкой, "Ангелы революции" Алексея Фендорченко, "No comment" Артема Темникова.

В секции "Калейдоскоп новейшего кино" будут предложены польскому зрителю разножанровые картины дебютантов и узнаваемых мастеров. В их числе: "Конец прелестной эры" Станислава Говорухина, "Родина" Петра Буслова, "Территория" Александра Мельника и остальные.

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в програмку включены киноленты: "А зори тут тихие…" Рената Давлетьярова, "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Единичка" Кирилла Белевича.

Лауреаты прошедших "Спутников"

В самой популярной секции "The Best of Sputnik", представляющей лауреатов прошлых фестивалей "Спутник над Польшей", будут показаны киноленты: "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Как меня зовут" Нигины Сайфуллаевой, "Белоснежные ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского.

Северная Венеция

Ведущими темами 9-ого "Спутника" станет Петербург и литература. Польский зритель сумеет ощутить очарование северной Венеции на показах кинохроники с музыкальным сопровождением, документальных и игровых картин с Петербургом в главной роли.

В рамках деловой программы фестиваля пройдут мастер-классы с ролью педагога Высших курсов режиссуры Марины Разбежкиной.

В завершении фестиваля состоится церемония награждения сегодняшних призеров. Конкурсные киноленты оценивает проф жюри, состоящее из узнаваемых польских кинематографистов. Также будет присужден приз зрительских симпатий.

Киноленты будут демонстрироваться в кинозалах - "Кинотека" и "Иллюзион".

По словам Шляговска-Скульска, "праздничное открытие кинофестиваля "Спутник над Польшей" пройдет в четверг в кинозале "Иллюзион". "Знатным гостем у нас будет министр культуры России Владимир Мединский", - добавила она.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.