Предаукционный показ лотов Christie`s пройдет в Москве

Полотна мастеров эры Возрождения, живопись российских и европейских живописцев XX века, в том числе Хуана Миро, Алексея Явленского, Василия Ситникова, также портсигар работы Фаберже, которые будут выставлены на аукционы Christie`s в ноябре 2015 года и феврале 2016 года, представят в столичном бутике Tourbillon с 12 по 15 ноября, сказала в пн пресс-служба аукционного дома.

Российское искусство представлено работами "Девченка" (1912) Алексея Явленского из собрания германского арт-дилера и коллекционера Отто Штангля и "Автопортретом с воронами у Кремля" кисти Василия Ситникова из личного итальянского собрания.

В секции российского декоративно-прикладного искусства особенного упоминания заслуживает подарочный портсигар из позолотного серебра, увенчанный драгоценными камнями и эмалью "гильоше" работы Фаберже (мастерская Августа Холлминга), подаренный царем Николаем II французскому авиатору Елену Морану в 1910 году. Данный портсигар, все это время находившийся в принадлежности наследников Морана, выставляется на продажу в первый раз.

Посреди победителей будущих торгов - работы Старенькых мастеров: "Утренний орудийный салют: небольшой британский военный корабль дает салют во время отплытия баржи" Виллема ван де Вельде II и "Мадонна с малышом на фоне горного пейзажа" Бернардино Луини, последователя Леонардо да Винчи.

Картина "Встреча Иосифа и Иакова" кисти Франса Франкена II, Абрахама Говартса и Ханса Йорданса III ранее два раза выставлялась на торги Christie`s - в 1949 и 1953 годах, после этого находилась в личных британских собраниях вплоть до реального момента. На аукцион также выставляется произведение испанского художника-сюрреалиста Хуана Миро "Дама и птицы в ночи" (1968).

Аукционный дом Christie`s, основанный в 1766 году Джеймсом Кристи, является ведущим мировым игроком арт-рынка, чья суммарная выручка от аукционов и личных продаж по итогам первой половины 2015 года составила 2,9 млрд фунтов стерлингов (4,5 млрд баксов).

У аукционного дома 54 кабинета в 32 странах и 12 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай, Цюрих, Гонконг, Шанхай и Мумбай. В ближайшее время Christie`s активно расширяет деятельность в таковых странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, проводит удачные торги и выставки в Пекине, Мумбае и Дубае.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.