МВД вручило Фирташу повестку о вызове на допрос - Аваков

Министерство внутренних дел Украины вручило предпринимателю Дмитрию Фирташу повестку о вызове на допрос.

«Вручили. Он обратился к нам в связи с тем, что у него есть ограничения по выезду. Дескать, как - так сразу», - написал министр внутренних дел Арсен Аваков на собственной страничке в соцсети Facebook.

Аваков напомнил, что правоохранители завели против Фирташа два уголовных дела, одно из которых касается задолженности Ostchem перед «Нафтогазом» в размере 5,7 млрд гривен за природный газ.

Трибунал Австрии разрешил Фирташу возвратиться в Украину

«Второе дело по Фирташу, которое мы возбудили, наиболее суровое, и я не думаю, что там у нас будет прогресс, что нам получится вынудить их что-то сделать. Идет речь о тех знаменитых 11 миллиардов. кубов газа… Мы возбудили создание, идет следствие», - отметил министр.

Напомним, 26 июня Аваков сказал о аресте 86 объектов холдинга Ostchem, принадлежащего Фирташу.

В апреле МВД открыло уголовное создание по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Ostchem. Тогда речь шла о больших хищениях у страны в размере наиболее 2,3 млрд гривен.

Также Аваков докладывал, что официальный Киев запросил у ФБР США помощи в расследовании дела по Ostchem.

Стоит отметить, что уголовное дело против Фирташа заведено не только лишь в нашей стране, да и в США, где олигарх обвиняется в коррупции в больших размерах. Примечательно, что австрийский трибунал отказал в экстрадиции Фирташа в США .

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.