Выходные в Москве: 'Первозданная Россия' и 'Российский роман'

В эти выходные в Москве можно поглядеть спектакль Миндаугаса Карбаускиса "Российский роман" о Льве Толстом, сходить на концерт Бориса Гребенщикова, полюбоваться графикой известного путника Федора Конюхова и отдохнуть от экономических заморочек на комедии Павла Руминова "Статус: волен" с Елизаветой Боярской и Данилой Козловским в основных ролях.

Концерты

Концерт 1-го из "отцов-основателей" российского рока Бориса Гребенщикова пройдет в субботу в клубе "Шестнадцать тонн". За 40 лет музыкальной карьеры Гребенщиков стал не попросту знаковой фигурой для российской культуры, но идеологом и вдохновителем для собственных поклонников.

Герои последующего поколения рок-музыкантов, столичная группа "Ногу Cвело!" в этот же день сыграет в клубе Yotaspace. Там же в воскресенье в первый раз за 12 лет даст концерт группа "Ножик для Фрау Мюллер". В свое время проект Олега Кострова и Олега Гитаркина пресса назвала не по другому как "дуэт 2-ух экстравагантных царевичев от электроники". Крайний релиз группы состоялся в 2008 году.

Также в воскресенье в спорткомплексе "Олимпийский" можно будет узреть поп-рокеров из США Imagine Dragons. Номинанты "Грэмми" и лауреаты премии "Биллборда", друзья Кендрика Ламара и побкдители американских радиостанций, Imagine Dragons за три года перевоплотился из подающих надежды новичков в огромных артистов.

Музеи

Всероссийский фестиваль "Первозданная Россия", посвященной российской природе, в каком приняли роль большая часть регионов РФ, открылся в пятницу в Центральном доме художника. На выставке представлены в том числе графические работы известного российского путника Федора Конюхова, посвященные Русскому Северу, и его личные вещи. Аудиовизуальная установка "Волга" ведает о путешествии научно-художественной экспедиции, состоящей из 25 человек, на борту корабля "Адмирал". В воскресенье на фестивале "Российское географическое общество" отметит Глобальный день снега, который 24 января отмечают во почти всех странах.

Выставка "Российский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых. Конаково" открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В 3-х залах музея представлена экспозиция - наиболее 800 предметов, сделанных на именитых российских фарфоровых и фаянсовых производствах в дореволюционный и русский период, которая стала итогом долголетней собирательской работы личного столичного коллекционера Иры Торкуновой. Основная часть собрания Торкуновой - изделия из фарфора и фаянса, выпущенные на предприятиях "Товарищества М. С. Кузнецова", фабриках его родственника и соперника - И. Е. Кузнецова и Конаковской фаянсовой фабрике (Конаковском фаянсовом заводе) - бывшей Тверской фабрике М. С. Кузнецова.

В Третьяковской галерее открылась индивидуальная выставка классика русской и российской живописи Таира Салахова. На его картинах - целая эра 60-х, 70-х, 80-х годов. - пейзажи, натюрморты, портреты. Ранее хрестоматийный "Портрет дочери" художника, известной столичной галеристки Айдан Салаховой, был продан на торгах Sotheby"s за 269 тыщ фунтов стерлингов.

Театры

Любителям театра стоит направить внимание на спектакль "Семейство Краузе" в театре им. Пушкина, где солируют две известные актрисы Вера Алентова и Наталья Николаева, также постановку Александра Бурдонского в театре Армии "Этот безумец Платонов" Чехова, где занята возлюбленная почти всеми поколениями зрителей Людмила Чурсина.

В театре им. Маяковского будет идти "Российский роман", премьера которого свершилась в январе. Узнаваемый режиссер, худрук театра Миндаугас Карбаускис поставил спектакль по пьесе литовского создателя Марюса Ивашкавичюса. Это их 2-ая совместная работа (1-ая была посвящена Канту). На этот раз пьеса о Толстом. "Российский роман" - тонкое метафизическое соединение биографии и творчества российского классика. В спектакле переплетаются произведения и действия личной жизни, в центре которых оказывается его супруга Софья Андреевна. Эту роль в спектакле исполняет популярная актриса Евгения Симонова.

Кино

Поглядеть на обладательницу "Оскара" Дженнифер Лоуренс можно в новеньком кинофильме Дэвида О. Рассела "Джой", где актриса сыграла упорную изобретательницу Джой Мангано, идущую навстречу собственной мечте. Любителям одичавшего запада и вестернов, подойдет кинофильм "Строго на запад", также новейший кинофильм Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка". Также оценить, достоин ли все-же Леонардо Ди Каприо Оскара, можно, посмотрев "Выжившего Алехандро Гонсалеса Иньярриту: кинофильм стартовал в России 7 января.

Киноновинка недельки - кинофильм на злость дня "Игра на снижение", основанная на настоящих событиях история пары провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. Звездный состав картины включает Брэда Питта, Райана Гослинга, Кристиана Бейла и Стива Карелла.

Тех же, кто не желает мыслить о сумрачных экономических реалиях, может повеселить ромком Павла Руминова "Статус: волен" с Елизаветой Боярской и Данилой Козловским в основных ролях, остроумно, с неожиданными поворотами повествующий о отношениях юный пары.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.