Интернациональный фестиваль 'Context.Diana Vishneva' пройдет Москве

III Интернациональный фестиваль современной хореографии "Context.Diana Vishneva" пройдет в Москве с 24 по 28 ноября и будет включать выступления ведущих обществ из Аргентины, Голландии, США, Израиля, также конкурс юных российских хореографов, сказали в пресс-службе фестиваля.

Этот фестиваль посвящен памяти великой балерины Майи Плисецкой, возглавлявшей попечительский совет "Контекста".

В рамках фестивальной программы российские зрители сумеют в первый раз узреть фаворитные киноленты крайних лет из программы кинофестиваля San Fracisco Dance Film Festival. Не считая того запланировано проведение лекций, мастер-классов и творческих встреч.

"Классический балет в России имеет огромные традиции, но история современного танца пишется сейчас. Задачка нашего фестиваля - показать то наилучшее, что есть в мире современной хореографии, а основное, посодействовать профессиональным российским постановщикам занять в нем свое место. Мы желаем вписать Россию в контекст мировой современной хореографии", - цитирует слова Вишневой пресс-служба фестиваля.

Новенькая работа Вишневой

Сама балерина, которая является инициатором фестиваля и его художественным управляющим выступит в гала концертах на открытии и закрытии "Контекста". Зрители увидят новейшую работу Дианы Вишневой в постановке "Live" известного голландского хореографа Ханса ван Манена. Постановка сотворена при поддержке Голландского государственного балета (Dutch National Ballet) и его директора Теда Брандсена, также Голландского фестиваля танца.

В первый раз в Москве

В первый раз в Москве выступит труппа известного южноамериканского хореографа современного танца, основоположницы стиля модерн Марты Грэм, чей подход к искусству танца и опыты с движениями оказали действие на танец во всем мире. "Martha Graham Company" представит на фестивале в российской столице три работы. Постановка "Chronicle", сделанная в 1930-е годы, стала ответом на опасность фашистского режима в Европе. Спектакль "Lamentation Variations" посвящен катастрофы 11 сентября 2001 года. Он был сотворен приглашенными хореографами по мотивам одной из самых культовых постановок Марты Грэм - соло Lamentation. Премьера The Rite of Spring на музыку Игоря Стравинского свершилась в 1984 году в Нью-Йорке и стала апогеем карьеры Грэм, одним из крайних шедевров хореографа.

Introdans

На фестивале "Context.Diana Vishneva" вновь представит свои работы одна из наистарейших трупп современного танца Нидерландов Introdans. Она покажет в Москве програмку "Голландские профессионалы", которая составлена из старенькых и новейших постановок: "Andante" Ханса ван Манена, "Cantus" Нильса Кристи и "Daylight" Бена Холдера.

Премьера на фестивале

Всемирно узнаваемый хореограф из Израиля Ицик Галили представит свою новейшую работу "Man of the Hour", премьера которой состоится в Москве на фестивале "Контекст". Эту постановку хореограф посвящает собственной родине Израилю, куда он возвратился опосля 20 лет жизни в эмиграции.

Аргентинское танго

В первый раз в России состоятся гастроли аргентинской танцевальной компании Brenda Angiel Aerial Dance Company, сочетающей танго, хип-хоп и современную хореографию. Аргентинские артисты представят российскому зрителю постановку 8cho, которая откроет новейший взор на известное танго и его музыкальное оформление.

Конкурс юных хореографов

Принципиальным событием фестиваля станет финал конкурса юных российских хореографов, который состоится на сцене столичного Электротеатра "Станиславский". Свои работы представят 6 участников: Сона Овсепян, Миша Колегов, Константин Семенов, Елизавета Некрасова, Арина Тростянецкая и Екатерина Лещенко. Фаворит отправится на стажировку в Центр хореографического развития выдающейся танцовщицы и хореографа Каролин Карлсон Atelier de Paris во Франции.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.