Премию 'Россия - Италия. Через века' вручат в Риме 3 декабря

Международную литературную премию "Россия - Италия. Через века" вручат 3 декабря в столице Италии Риме, в числе номинантов - итальянские переводчики отечественной литературы, также переводчики белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич, сказала во вторник пресс-служба фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина".

Церемония вручения премии состоится на вилле Абамелек, в резиденции посла РФ в Италии. Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Года литературы в России. Премия присуждается за наилучший перевод российской литературы на итальянский язык и вручается как переводчику, так и издателю за произведения, размещенные в течение крайних 2-ух лет.

В числе 12 переводчиков, претендующих на премию: Надя Чиконьини и Серджио Рапетти за перевод книжки Светланы Алексиевич "Время секонд hand" (издательство Bompiani); Даниэла Ди Сора за перевод сборника рассказов Лены Ржевской "Записки военного переводчика" (издательство Voland); Орнелла Дискаччати за перевод романа Андрея Платонова "Чевенгур" (издательство Einaudi); Джакомо Фони за перевод сборника Николая Бердяева "Письма к недругам. Философия неравенства" (издательство La casa di matriona) и остальные.

В состав жюри входят писатели, ученые-слависты, проф итальянские переводчики, педагоги российского языка: Витторио Страда (председатель жюри), Стефано Гарцонио, Чезаре Дж. де Микелис, Фаусто Мальковати, Серена Витале, говорится в сообщении.

В рамках программы премии запланировано проведение круглого стола и литературной конференции с лауреатами премии.

Премия вручается в рамках обычного Фестиваля российского искусства "Россия - Италия. Через века", который пройдет в столице Италии с 3 по 7 декабря. Фестиваль раскроется в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Риме показом кинофильмов российских режиссеров Сергея Попова "Дорога на Берлин" и Веры Глаголевой "Две дамы".

В дни фестиваля в РЦНК также будет экспонироваться выставка "Образ дамы. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)" из собрания Муниципального центрального музея современной истории России.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.