Режиссер Джеймс Кэмерон приготовил подарки для калининградского музея

Узнаваемый южноамериканский режиссер Джеймс Кэмерон приготовил подарки калининградскому музею Мирового океана - макеты глубоководного аппарата "Мир" и батискафа Deepsea Challenger - к открытию новейшего корпуса "Фондохранилище", в каком на 800 квадратных метрах расположится экспозиция "Глубина", поведала пресс-секретарь музея Инесса Зайковская.

"Мы не теряем надежды на то, что приготовленные подарки Джеймс Кэмерон вручит лично 11 декабря, в день открытия корпуса. Как нам понятно, режиссер получил наше приглашение и предварительно отдал согласие", - произнесла Зайковская.

Макеты именитых глубоководных аппаратов "Мир" и Deepsea Challenger, которые займут центральное место в экспозиции "Глубина" рядом с оригиналом - батискафом "Мир-1", сделаны по заказу режиссера "Титаника" и "Аватара" Кэмерона.

Сначала 1990-х годов при помощи аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" производились съемки кинофильмов на знаменитом затонувшем судне "Титаник", лежащем на глубине 3,8 тыщи метров. Отснятый материал стал основой для оскароносного голливудского кинофильма и документальной ленты о катастрофе "Титаника".

Deepsea Challenger сконструирован при конкретном участии Кэмерона. Оригинал пару лет назад был передан южноамериканскому океанографическому институту. На этом аппарате Кэмерон сделал погружение на дно самой глубочайшей точки Мирового океана - Марианской впадины, став третьим человеком в мире, опустившимся на глубину наиболее 10 тыщ метров.

Вместе с батискафом "Мир-1" и подаренными Кэмероном макетами, одним из центральных объектов экспозиции станет один из наибольших в мире скелетов кашалота, лежащий в музее, установка которого завершается в музее. Тут также будут представлены коллекции барометров, измерителей течений, гидрофизических зондов, устройств и оборудования для подводных съемок, исследования глубин и оптических параметров, глубоководной техники.

Остальные анонсы региона читайте тут

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.