Астанчанку именуют самой прекрасной ученой в Казахстане

Сотрудницы National Laboratory Astana Назарбаев Института Дана Акилбекова и Дамель Мектепбаева признаны наилучшими юными учеными Казахстана 2015 года. Научные проекты этих прекрасных и принципиальных женщин посвящены сложнейшим исследованиям в вопросце борьбы с раком и диабетом, передает телеканал «Астана».

Дана - ученый в 3-ем поколении. Ей 29 лет. Она получила степень доктора PhD за рубежом. Результатом ее трудов стала разработка новейшего способа внедрения инсулина при диабете. Проект далековато продвинулся вперед - опыты уже проводят на мышах. Но решающими плодами станут все-же клинические исследования, говорит Дана.

«Мы разрабатывали специальную систему для доставки инсулина, другими словами традиционно люди болеющие диабетом первого типа они каждый день должны инспектировать сахар. Повышен он либо нет? И они в зависимости от этого делать 5−6 уколов. Что мы желаем сделать - это заменить все эти уколы при помощи введения данной нам системы», - ведает Дана.

«Я мечтаю, чтоб люди постоянно были здоровы. Чтоб наша система, разработки, которые мы делаем, - финансировались, чтоб это вправду помогало людям, чтоб все это было не напрасно. Другими словами наши работы были не зря», - добавляет биолог.

©

Youtube

Ее сотрудник Дамель также связывает свое будущее с казахстанской наукой. Женщина уже пару лет изучает раковые клеточки и разрабатывает новейший вид исцеления. Одним из компонентов предлагаемого ноу-хау является куриный экстракт эмбриона.

Заняться исследованием настолько сложного заболевания, было своим желанием Дамель.

«Мне постоянно молвят, почему ты взялась за данную тему. Я говорю - я берусь за это не поэтому, что это просто, а так как это тяжело. Мне нравятся такие темы. Рак - это один из страшнейших страхов на планетке. Потому, почему бы не взяться за это. Это суровая неувязка. И нужно браться за что-то чрезвычайно тяжелое, я считаю. И это неинтересно - браться за какие-то легкие цели. Цели должны быть большие», - говорит она.

У Дамель есть своя страничка в Instagram. Юзеры уже именуют даму самой прекрасной представительницей науки в стране.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.