В Париже скончался русский шпион в Израиле Клинберг

Как докладывает The Jerusalem Post, в крайние годы мужчина, которого считали основным русским разведчиком в Израиле, испытывал задачи со здоровьем.

По данным СМИ, доктор биологии, который дослужился до подполковника в мед корпусе Армии обороны Израиля, потом работал одном из самых засекреченных учреждений страны - Израильском институте био исследований в Нес-Ционе.

Журналисты считают, что именно там производилось бактериологическое орудие и яды, который Моссад употреблял в своих операциях

Клинберг занимал высочайший пост в институте и имел доступ к скрытым документам.

В 1983 году его арестовали, опосля того как его разоблачил двойной агент, работавший на Израиль. Военный суд приговорил Клинберга к 20 годам заключения.

Через 15 лет он был выпущен досрочно. Опосля выхода из тюрьмы он написал книжку, в какой признался, что его супруга, которая также работала в институте, шпионила на Русский Альянс.

В 2003 Клинберг переехал в Париж к дочери и внуку.

Кто таковой Маркус Клинберг

Он родился в Польше, его предки и практически все родственники были убиты во время холокоста. Он переехал в СССР, чтоб продолжить учебу.

Опосля начала Великой Отечественной войны Клинберг пошел в медико-санитарную службу Красноватой Армии, где дослужился до майора и занимался эпидемиологией.

Опосля войны он возвратился в Польшу, а потом вкупе с супругой эмигрировал в Израиль.

Во время работы в Израильском институте био исследований его два раза вызывали на допрос в связи с подозрениями в шпионаже, но Клинберг отторгал все обвинения и даже удачно прошел тест на детекторе ереси

Раскрыть его удалось лишь благодаря русскому агенту, который по сути работал на Израиль. В конце концов Клинберг признался, что передавал иноформацию ГРУ.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.